Финские хоккеисты получили золото ЧМ-2011. Россия осталась без медалей

Финские хоккеисты получили золото ЧМ-2011. Россия осталась без медалей (+фото). Сборная Финляндии разгромила команду из Швеции и стала чемпионом мира по хоккею. В финальном поединке мирового первенства, проходившего в Словакии, финны шесть раз поразили ворота соперников.

Первый период матча прошел в равной упорной борьбе практически без нарушений правил. У обеих команд защита была лучше нападения соперника. Первый гол в матче был забит лишь на восьмой минуте второго периода шведом с финской фамилией Магнусом Пяаярви. Ответную шайбу нападающий финнов Яркко Иммонен забил на последней минуте второго периода - 1:1.

В начале третьей двадцатиминутки финская команда смогла еще раз огорчить голкипера "Тре Крунур" Виктора Фаста: отличился нападающий Петтери Нокелайнен. Меньше чем через минуту финны увеличили свое преимущество. Третью шайбу в ворота шведов провел форвард Нико Капанен. Подопечные Пера Мертса отыграться уже не смогли, а финны закрепили успех, забросив еще три шайбы. Авторами голов стали нападающие Янне Песонен, Мика Пьорала и Антти Пильстрем.

Таким образом сборная Финляндии второй раз в истории стала чемпионом мира по хоккею. В первый раз финны выиграли чемпионат мира в 1995 году. Тогда в финале они также были сильнее Швеции (4:1), причем матч проходил в Стокгольме. Российская сборная осталась без медалей ЧМ-2011. Вчера в матче за третье место наши хоккеисты со счетом 4:7 потерпели поражение от сборной Чехии.