Фанатские страсти: "Локомотив" ждет непростой матч в Стамбуле

Московский "Локомотив" в непростой период для российско-турецких отношений отправляется в Стамбул, где сыграет с одним из популярнейших клубов Турции, "Фенербахче", в матче плей-офф Лиги Европы УЕФА. Предыдущая встреча спортсменов и фанатов обернулась массовыми беспорядками и чрезмерным применением силы со стороны турецких полицейских по отношению к россиянам.

В преддверии футбольного матча, который пройдет на стадионе "Шюкрю Сараджоглу", RT спросил у главного редактора спортивного портала сhampionat.com Самвела Авакяна, чем может обернуться грядущее противостояние для российско-турецких отношений.

"Нужно понимать, что этот матч "Локо" стоит особняком от других игр с турецкими клубами, чем даже та, что была у команды осенью на групповом этапе с "Бешикташем". Хотя и тогда был ряд случаев, когда полиция турецкая не жалела наших фанатов и в тех местах, где камеры наблюдения не могли заснять, они дубасили дубинками. Да и сами болельщики российские вели себя неадекватно", - отметил он.

По его словам, нынешняя ситуация серьезно отличается от ноябрьской еще и тем, что поддержать российский клуб поедет не полутысячная армия, а всего лишь 50-70 человек.

"Сейчас ситуация сильно изменилась из-за политической ситуации. Еще один важный момент, что количество болельщиков будет заметно меньше. Всего 70 фанатов, а может даже 50. Безопасность организовать будет намного проще, чем осенью, когда болельщиков было 500, а может быть и больше", - сказал Авакян.

Столь малое количество болельщиков из Москвы по сравнению с осенним поединком эксперт объясняет отсутствием у россиян желания отправляться в Стамбул.

Добавим,  что вместе с болельщиками в Стамбул отправятся и сотрудники МВД. Для России этот случай, пожалуй, является уникальным, хотя в Европе такая практика применялась и ранее во времена расцвета футбольных хулиганов.

"Случай поездки наших сотрудников МВД на матч в другую страну - в этом смысле уникальный. Я думаю, что провокаций не будет, турки тоже готовятся к этой игре и никто не хочет из-за этого получить от УЕФА крупный штраф или длительную дисквалификацию. Или того хуже - испортить окончательно отношения между странами. Тот факт, что игроков "Локомотива" в Турции встречали с цветами, должен настроить на положительный лад", - добавил он.

Напомним, матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА состоится сегодня в 20:00 мск. Ответная игра пройдет в Москве 25 февраля.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.