Российские клубы начали сезон с побед в Лиге Европы

Российские клубы "Зенит", "Анжи" и "Рубин" в первых матчах нового года триумфально начали выступления в европейских кубках.

Пожалуй, самый сложный соперник в первом матче розыгрыша 1/16 финала Лиги Европы УЕФА достался казанскому "Рубину". Подопечным Курбана Бердыева предстоял тяжелый выезд в Мадрид против местного "Атлетика". Однако, казанцы не стушевались и взяли с места в карьер.

Счет уже на 6-й минуте открыл турецкий легионер "рубиновых" Гекдениз Карадениз. Однако хозяева не собирались сдаваться, что привело к удалению защитника "Рубина" Романа Шаронова при срыве атаки. Капитан команды получил вторую желтую карточку в самой концовке первой половины встречи, оставив "Рубин" вдесятером.

Как бы то ни было, несмотря на ожесточенные атаки хозяев во втором тайме казанцы смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности — там, где не успевали защитники выручал Рыжиков. Кроме того, в стане "Рубина" нашелся свой "засланный казачек" — испанский полузащитник казанцев Пабло Орбаис огорчил своих земляков в добавленное время.

С таким же счетом 2-0 завершил свой матч и петербургский "Зенит", которому в соперники достался маститый ливерпульский клуб. Голы в этом матче также были забиты по одному за тайм — отличились Халк и Семак. В третьем матче "Анжи" разгромил немецкий "Ганновер" со счетом 3-1. Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы состоятся 21 февраля.