На Олимпиаде запретят зонты и фотоштативы

На Олимпиаде в Пекине зрителям не позволят открывать зонты и брать на трибуны фотоштативы. Об этом сообщил представитель оргкомитета Игр Чжан Чжэньлян.

"Наша основная задача — обеспечение безопасности и комфорта участников, гостей и зрителей предстоящей Олимпиады, в этой связи оргкомитет опубликовал перечень предметов, запрещенных к проносу на стадионы, а также правила поведения зрителей", — сказал он.

Правила поведения на стадионах, которые будут действовать с 1 августа по 17 сентября, содержат список из 22-х запрещенных предметов и четырех "нежелательных поведенческих моделей". "По большей части ограничения идентичны тем, что были установлены во время Олимпиады в Сиднее и на Афинских Играх", — отметил представитель оргкомитета.

Некоторые отличия касаются "национальных особенностей" страны-хозяйки Игр. В частности, по данным организаторов, новым в перечне стал запрет открывать зонты в "сидячей" зоне стадиона. "Использование зонтов летом широко распространено среди наших жителей для защиты от солнца, поэтому мы предупреждаем зрителей о том, что, открывая их, они мешают другим зрителям", — говорят в оргкомитете.

В качестве альтернативы зрителям предложено активно пользоваться кремами для защиты от солнца. "Ни защитные кремы, ни губные помады к проносу на стадион не запрещены", — цитирует представителя оргкомитета игр РИА Новости.

"Мы стремимся создать благоприятные условия для всех гостей, независимо от их национальности", — добавляют представители оргкомитета, комментируя запрет на размещение во время Олимпиады политических, военных и религиозных плакатов.

Олимпиада в Пекине пройдёт с 8 по 24 августа.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить