Литва возмущена советским гимном, прозвучавшем в Тайване

На Тайване на чемпионате мира по баскетболу среди глухих в честь Литвы прозвучал советский гимн

Дать  разъяснения по поводу гимна Литовской ССР, который сопровождал церемонию награждения золотой медалью мужской сборной Литвы, победившей в Чемпионате мира по баскетболу среди глухих на Тайване, требует официальный Вильнюс.

Ошибка организаторов спортивного мероприятия сразу стало событием дня. Об этом происшествии моментально раструбили новостные каналы, а представители Литвы почувствовали себя оскорбленными.

"Мы обязаны реагировать и мы будем реагировать, директор по политике в ближайшее время направит письмо миссии Тайваня в Риге. У нас нет дипломатических отношений, но, без сомнения, мы будем протестовать в связи с этим действием и требовать объяснений", - сказал в понедельник министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

По его словам, причины этого инцидента ему неизвестны, однако информацию о том, что организаторы успели принести устные извинения литовским спортсменам за это происшествия, он уже получил.

У Литвы и Тайваня нет дипломатических отношений.

Казалось бы, спорт должен быть очень далек от политики, однако, чаще всего  случается обратное.  Не так давно, как писала Правда.Ру, главе миссии ЕС в России Вигаудасу Ушацкасу пришлось оправдываться за игру в баскетбол с Сергеем Ивановым.

"Я хочу повторить, что работа посла, дипломата (в этом случае - моя, как представителя ЕС) - выражать официальную позицию, используя все возможные каналы: это может быть формальное выражение позиции во время переговоров, или неформальные обстоятельства - от соревнований по баскетболу, футболу, теннису, гольфу, до участия на дипломатических приемах.

Это азбука дипломатии. Я сожалею, что некоторые политики, пытаясь использовать понятные эмоции людей, связанные с войной в Украине, пытаются заработать себе дополнительные баллы",- заявил дипломат в эфире балтийского радио  LRT.

Читайте также:

США: Расизм возвращается. Черного парня арестовывают за игру в баскетбол

Обама приравнял американскую баскетбольную команду к ООН

Баскетболисты отказались от зарплаты из-за своей плохой игры