Евгений Плющенко завершил спортивную карьеру

Российский фигурист Евгений Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщает "Р-Спорт".

"Я закончил карьеру. Возраст позволяет, но 12 операций — это слишком много", — сказал Плющенко.

Смотрите ФОТО: Евгений Плющенко: "Король льда"

Сегодня двукратный олимпийский чемпион снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи в связи с травмой спины (на разминке фигурист неудачно исполнил прыжок). Ранее тренер Плющенко Алексей Мишин заявил, что он не видит смысла в том, что его воспитаннику стоит продолжать любительскую карьеру.

"Если вы посмотрите на медицинскую карту Евгения, она будет примерно метров пять в толщину, — сказал Мишин. — Если бы он мог, он бы обязательно показал шов на спине. У него в спине четыре болта и искусственный пластиковый позвонок. Очевидно, что с такими проблемами продолжать любительскую карьеру невозможно. Он может выступать разве что в шоу, как танцор".

Напомним, что на Играх в Сочи Евгений Плющенко завоевал золотую медаль в командном турнире в составе сборной России. Он выиграл произвольную программу и занял второе место в короткой программе. После выступления в произвольной программе фигурист говорил, что во время исполнения одного из прыжков он почувствовал боль в спине.

Для Плющенко Олимпиада в Сочи стала четвертой в карьере. Он победил на Играх в Турине (2006) и завоевал олимпийское серебро в Солт-Лейк-Сити (2002) и в Ванкувере (2010).

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…