Российские фигуристы стали призерами Гран-при Японии

Кавагути и Смирнов победили на японском Гран-при

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли соревнования спортивных пар на этапе Гран-при по фигурному катанию, сообщает "Росбалт". Они уверенно победили в произвольной программе и стали первыми по сумме баллов. Второе место досталось японцам Наруми Такахаси и Мервил Трану. Прославленные немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, которые лидировали после короткой программы, не смогли избежать ошибок и заняли третье место.

Читайте: Российские фигуристы взяли два золота Гран-при Китая

Как передает "Газета.Ru", тренер россиян Тамара Москвина заявила, что она очень довольна выступлением своих подопечных. "Они выступили очень достойно. Такого же мнения были и судьи — они поставили Юко и Саше самые высокие оценки, и зрители — они приветствовали нашу пару шквалом аплодисментов и предвосхитили их победу. Как только объявили выход Юко и Саши на лед — зал взорвался!" — сказала она.

"На трибунах было очень много как российских, так и японских флагов. Юко ведь выступала на своей исторической родине, здесь ее очень любят, просто обожают. Повторю, я очень довольна выступлением ребят. Они выступили безупречно. Хотя после короткой программы занимали только на пятое место — и были, конечно же, расстроены. Но, зная характеры ребят, я их успокоила, для каждого подобрала нужные слова, которые помогли им преодолеть напряженность в катании. И сегодня они вышли на лед — и доказали, что лучшие!" — отметила Москвина.

Читайте также: 20-летний американец вошел в историю фигурного катания

Кроме того, в танцах на льду российский дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли третье место. Они лидировали после короткой программы, но после произвольной смогли завоевать только бронзу. Победа досталась Майе Шибутани и Алексу Шибутани из США, серебро — канадцам Рэйтлин Уивер и Эндрю Пойе.

Еще одну медаль (бронзу) завоевала Алена Леонова, пишет ИТАР-ТАСС. Золото в женском одиночном катании завоевала японка Акико Сузуки, а второе место досталось ее соотечественнице Мао Асада.

Обсудить