Баскетболист Кириленко стал американцем

228272.jpegСильнейший российский баскетболист, форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз" Андрей Кириленко принял американское гражданство.

Процедура получения нового гражданства прошла в Солт-Лейк-Сити два дня назад. Для этого россиянину пришлось сдавать специальный экзамен, передает Телеканал "Вести". "С историей у меня никогда не было трудностей, мы многое по истории США проходили в российской школе", - сообщил баскетболист.

Своим товарищам по команде 30-летний Кириленко рассказал о полученном гражданстве накануне во время тренировки. "Я ничего не знал. Рад за Андрея, он замечательный парень", - прокомментировал наставник "Юты" Джерри Слоун.

Вместе с баскетболистом гражданство США приняла и его жена Мария, а двое детей, родившиеся в Юте, уже являются американцами, сообщает Русская служба новостей. Приемная дочь из России, по словам Андрея Кириленко, тоже получит когда-нибудь право выбирать президента Штатов, уточняет Gzt.ru.

"Это важное решения для меня и моей семьи. Я очень благодарен обеим странам, США и России. Я действительно чувствую себя гражданином двух стран. Я родился и вырос в России, затем переехал в Америку и многое познал тут", - отметил Кириленко.

Баскетболист отметил, что проживающие в России родственники счастливы за него. "Все меня поддержали. Я не перестал быть россиянином, просто я получил возможность жить в обеих странах и быть их гражданином", - отметил Кириленко.

Последние материалы