Россиянка завоевала золото ЧМ по тяжелой атлетике

Российская силачка установила рекорд в Париже

Уроженка подмосковной Надежда Евстюхина обновила мировой рекорд и завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни в Париже.

В весовой категории до 75 килограммов 23-летняя россиянка в сумме за два упражнения подняла 293 килограмма. При этом спортсменка установила мировой рекорд: она толкнула штангу весом 163 килограмма. В рывке она показала результат 130 килограммов. Для Евстюхиной, чемпионки Европы этого года и обладательницы "бронзы" Олимпийских игр-2008, это первая победа на мировом первенстве.

Еще одна бывшая россиянка Светлана Подобедова, ныне представляющая Казахстан, лидировала после первой дисциплины, рывка, но в итоге осталась второй. Бронза досталась представительнице КНДР Ким Ун Чжу, передает Sportbox. Еще одна россиянка, выступавшая в данной весовой категории - Светлана Шимкова - оказалась на восьмом месте.

Читайте: Российские фигуристы взяли два золота Гран-при Китая

Для сборной России это золото стало третьим на текущем первенстве. Ранее медали высшей пробы получили Оксана Сливенко (до 69 кг) и Светлана Царукаева в весовой категории до 63 кг. Сегодня в весовой категории до 85 килограммов за медали ЧМ будут бороться россияне Ринат Киреев и Апти Аухадов. Соревнования начнутся в 22:00 по московскому времени.