Сегодня в Москве за шахматную доску сядут Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд

В Третьяковке сразятся за корону лучшего шахматиста

Первая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам начнется сегодня, 11 мая, в Третьяковской галерее. Третий титульный матч с участием действующего чемпиона индийца Вишванатана Ананда и израильтянина Бориса Гельфанда состоится в Инженерном корпусе, сообщает "Комсомольская правда".

Матч будет состоять из 12 партий и продлится до 31 мая. Победитель будет объявлен чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года. На кону призовой фонд — более 2,5 миллиона долларов, из которого полтора достанется победителю. Как и раньше, участники матча 20 процентов своего гонорара отдадут ФИДЕ на развитие шахмат в мире, рассказывает "Спорт-экспресс".

Читайте также: Битва за шахматную корону состоится в Москве

Вчера в здании Третьяковской галереи состоялась торжественная церемония открытия матча. Проходила она в красивейшем зале галереи — Врубелевском. Народный артист Денис Мацуев исполнил партию на рояле.

Инициатива проведения шахматного состязания в музее принадлежала меценату Андрею Филатову, который и выделил средства, вошедшие в призовой фонд.

Кстати, в течение 10 дней, пока будет идти матч, в игровом зале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи трехкратный чемпион мира 1975-1985 гг. гроссмейстер Анатолий Карпов будет играть в шахматы со всеми желающими.

Читайте также: Два юниора обыграли лучшего шахматиста планеты

Москва впервые за 27 лет стала шахматной столицей мира, рассказывают Вести.ру. Последний раз столица принимала шахматистов в 1985 году, когда в Колонном зале Дома Союзов за чемпионский титул сражались Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

Обсудить