Россияне удачно стартовали на Шведских хоккейных играх

Российская сборная по хоккею успешно стартовала на Шведских играх - третьем этапе Евротура. В матче с Финляндией наша команда выиграла со счетом 5:3 (1:1, 2:0, 2:2).

Игра проходила вчера вечером в подмосковных Мытищах. Финны открыли счет на 11-й минуте, при игре в большинстве отличился Томми Сантала. Счет сравнял игрок ярославского "Локомотива" Александр Калянин на 18-й минуте. Во втором периоде сначала Евгений Артюхин на 28-й минуте вывел россиян вперед, а затем Калянин на 36-й минуте при игре в большинстве оформил дубль. Юрий Трубачев отличился на 50-й минуте, реализовав численное преимущество.

Но на 55-й минуте Яни Лаюнен и Осси Лоухиваара с перерывом в 32 секунды забросили по шайбе в ворота Михаила Бирюкова. Окончательный счет матча на 60-й минуте установил нападающий СКА Максим Афиногенов, поразивший пустые ворота.

Капитан сборной России Виталий Атюшов дал оценку стартовую матчу своей команды. "В целом игрой доволен. Хотя в начале матча, как мне показалось, действовали чуть скованно. Вкатились лишь потом. Но зато до конца встречи доминировали на площадке именно мы. Правда, в третьем периоде кое-какие ошибочки всё же были. Куда же без них? Поэтому финны нам и забили", заявил Атюшов.

Оставшиеся два матча турнира против Чехии и Швеции россияне проведут в Стокгольме. Тем временем Швеция разгромила Чехию 6:1 и заработала в первый день Шведских игр три очка, как и Россия.