ОКР признал Олимпиаду в Пекине успешной для России

Руководство Олимпийского комитета России (ОКР) признало успешными XXIX летние Олимпийские игры в Пекине для российской сборной. Об этом говорится в заявлении Исполкома ОКР.

В Пекине российские спортсмены завоевали 23 золотые награды, заняв третье место в командном зачете. Больше медалей высшего достоинства добыли сборные Китая (51) и США (36). Четыре года назад в Афинах в активе россиян было 27 золотых медалей.

"На Олимпиаде в Пекине сборная России показала хороший результат. Сегодня у нас есть хорошие надежды на успешные выступления наших спортсменов на будущих стартах. Эффективная работа нашего олимпийского штаба - и тех, кто работал в Пекине, и тех, кто оставался в Москве, - принесла соответствующий результат и была высоко оценена правительством нашей страны", - сказал президент ОКР Леонид Тягачев.

Смотрите фоторепортаж Олимпийские талисманы разных лет.

В то же время Тягачев подчеркнул, что далеко не все предолимпийские ожидания оправдались. "Надо признать, что у нас были неиспользованные возможности. Но мы не могли, кончено же, предполагать, что Китай, который по итогам предолимпийских крупных турниров имел в своем активе всего 29 золотых медалей и 78 наград в общем зачете, за такой короткий срок сможет вдвое увеличить свой потенциал», - цитирует его слова РИА Новости.

"Нам надо провести серьезный анализ по каждой федерации спорта подготовки и выступления на Олимпиаде и правильно построить нашу дальнейшую работу. Если мы не будем работать, как наши лучшие тренеры - по синхронному плаванию, художественной гимнастике, и особенно хочу отметить наших борцов, - мы можем утратить завоеванные позиции», - подчеркнул он.

На заседании исполкома ОКР выступили руководители федераций и тренеры по различным видам спорта. С учетом их замечаний, дополнений и пожеланий будут подведены окончательные итоги Олимпиады и сформированы основополагающие документы, по которым будет построена работа ОКР и спортивных федераций в ближайшие годы.

Обсудить