Тарпищева уже 10 лет не пускают в США "как человека"

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев уже 10 лет не может получить обычную въездную визу в США. Не дали её ему и для участия в полуфинальном матче женского Кубка Федерации США — Россия.

"У меня пятый выезд в США за последние 10 лет получается таким скомканным. Начиная с Олимпиады в Атланте, когда я получил визу без права перемещения за пределами города. А в Солт-Лейк-Сити вообще прилетел только на вторую неделю. Главное, в посольстве никто не объясняет, почему у меня постоянно возникают проблемы! Я хотел направиться в Штаты еще из Гватемалы — там всего два часа лета. А в итоге пришлось совершить 12-часовой перелет в Москву, чтобы теперь вернуться", — сказал Тарпищев.

"Думаю, все образуется. Беда в том, что команда уже давно в Штатах, а тренировать ее некому. Я ведь, по сути, должен был прилететь в Стоу еще в воскресенье, а до сих пор не могу выбраться из Москвы. Если дадут визу во вторник, вылечу я в среду, а до места доберусь лишь в четверг — за два дня до начала матча. Вот и спрашивается: как нам успеть подготовиться к матчу с американками?", — цитирует слова Тарпищева "Советский спорт".

Отметим, что Госдепартамент США заявил, что вопрос о предоставлении Тарпищеву визы решается в Вашингтоне.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить