На пути российских хоккеистов встанут финны

На Чемпионате мира по хоккею в Москве определился последний полуфиналист. Сборная Финляндии одолела команду США по буллитам со счётом 5:4.

На протяжении всего основного времени финны выходили вперёд, а американцы отыгрывались. Счёт в конце первого периода открыли финны – шайбу забросил Туомо Рууту. Во втором периоде было заброшено сразу 6 шайб – у американцев забивали Тоби Петерсен, Тайлер Арнасон и Ли Стемпняк, у финнов – Пекка Сараво, Яри Виухкола и Томи Каллио. В третьем периоде счёт снова сравнял Эндрю Хатчинсон.

В дополнительное время никому забить не удалось, и всё решилось в серии буллитов. Решающий штрафной бросок реализовал самый именитый нападающий сборной Финляндии Йере Лехтинен. 5:4 – и финны вышли в полуфинал.

Таким образом, именно команда Финляндии станет соперником сборной России в полуфинале. В другом полуфинале сыграют Канада и Швеция.