"Анжи" - лучший клуб России по версии IFFHS

"Анжи" снова признан лучшим клубом страны

Махачкалинский "Анжи" поднялся на 36-е место в мировом рейтинге футбольных клубов, новая версия которого опубликована на официальном сайте IFFHS.

Сегодня был опубликован обновленный рейтинг лучших клубов мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). На первом месте по-прежнему остается испанская "Барселона". Сохранили свои позиции аргентинский "Бока Хуниорс" и французский "Лион", закрепившись на третьей и десятой строчке соответственно.

Все остальные позиции в первой десятке так или иначе подверглись изменениям. Отметим восхождение лондонского "Челси" — прошлогодний победитель Лиги Чемпионов переместился с четвертого места на второе. Стремительным взлетом отметилась также дортмундская "Боруссия", которая поднялась с 17-й строчки рейтинга на 9-ю.

В новом году поправил свои позиции и футбольный клуб "Анжи". Махачкалинский клуб переместился с 38-го на 36-е место и продолжает занимать самую высокую позицию среди российских клубов. Поправил свое положение и питерский "Зенит", поднявшись со 126-й на 102-ю позицию.

Читайте также: Лучшим футболистом года признан Роман Широков

В свою очередь казанский "Рубин" опустился с 72-го на 87-е место. Столичные "Динамо" и "Спартак" вошли во вторую сотню рейтинга, находясь соответственно на 177-й и 184-й позициях. ЦСКА, не смотря на промежуточное лидерство в чемпионате России опустился с 166-го на 203-е место. Из российских клубов в список также попали "Терек" и "Локомотив", разместившиеся на 413-м и 425-м месте соответственно.

Первая десятка рейтинга IFFHS от 10.01.2013 года выглядит следующим образом:

1 (1). "Барселона" (Испания)

2 (4). "Челси" (Англия)

3 (3). "Бока Хуниорс" (Аргентина)

3 (2). "Атлетико" (Испания)

5 (8). "Коринтианс" (Бразилия)

6 (5). "Бавария" (Германия)

7 (7). "Реал" (Испания)

8 (14). "Ювентус" (Италия)

9 (17). "Боруссия" Дортмунд (Германия)

10 (10). "Лион" (Франция)

Обсудить