Осужденный в Грузии футболист направил жалобу в ЕСПЧ

Осужденный футболист Деметрадзе пожаловался на Грузию

Грузинский футболист Георгий Деметрадзе, отбывающий срок по обвинению в связях с "воровским миром", пожаловался в Европейский суд по правам человека.

Знакомство с тюремными застенками своей родины у легендарного нападающего произошло почти полтора года назад. Правоохранительные органы Грузии задержали его по подозрению в контактах с преступным миром и непосредственном участии в сборе денег для так называемого "воровского общака", отмечает GeorgiaTimes.

Сначала спортсмен получил наказание в виде 2-х месяцев предварительного заключения без возможности уплатить залог, а затем и срок - 6 лет за решеткой, напоминает портал apsny.ge. За время, проведенное в тюрьме, Деметрадзе уже повидал многое. Прошлой осенью некогда лучший бомбардир владикавказской "Алании" признался, что готов покончить жизнь самоубийством. Причины те же - невыносимые условия для существования, в частности, антисанитария, голод, невозможность погулять даже по территории исправительного учреждения. 

По словам адвоката, ее клиенту "в течение двух недель не позволяли пользоваться кредитной картой, так что он не мог приобретать в магазине средства гигиены и продукты питания". Адвокат также назвала приговор по делу футболиста "незаконным". Она заявила, что ее подзащитный был осужден лишь за дружбу с определенными людьми, таким образом, нарушив его право на личную жизнь.

Деметрадзе обвиняет грузинские власти в нарушении нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статей 3 (запрещающей пытки и унизительное обращение), 6 (гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство) и 8 (право на уважение частной жизни).

Обсудить