Олимпийский огонь встретил город на Иртыше

Олимпийский огонь пройдет 43-километровый путь в Омске

Сегодня ранним утром на Привокзальной площади Омска многотысячная толпа встретила спецпоезд, доставивший 195 олимпийских факелов, которые в течение дня совершат 43-километровое путешествие по улицам и площадям города на Иртыше. Первый зажженный факел вручили известному омскому боксеру — двукратному олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и Европы Алексею Тищенко.

Читайте также: Олимпийский огонь добрался до Новосибирска

"Как символ мира, взаимопонимания и сплочения людей, олимпийский огонь по улицам Омска сегодня пронесут люди десятков национальностей" — сказал первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург.

Эстафета будет проходить в течение 11 часов по расположенным на обоих берегах Иртыша Ленинскому, Центральному, Октябрьскому, Кировскому и Советскому административным округам города. Завершится путешествие Олимпийского огня в 20:00 на Соборной площади.

Олимпийский огонь уже побывал в космосе, на северном полюсе и даже в вулкане. Не слишком ли много пафоса в этой эстафете? Может, стоило бы потратить деньги на что-нибудь другое? На развитие детского спорта, например?