40 корейских футболистов пожизненно дисквалифицированы за "договорняки"

Более 40 южнокорейских футболистов были пожизненно дисквалифицированы международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) за проведение договорных матчей. Ранее такое же решение приняла футбольная ассоциация Кореи и К-лига.

Спортсменов обвиняют в том, что товарищеские матчи с участием сборной ЮАР, проведенные накануне чемпионата мира 2010 года, были договорными. Под сомнение попали матчи ЮАР — Гватемала (5:0) и ЮАР — Колумбия (2:1). Спортивные чиновники заявили, что информацию им предоставил специалист по договорным матчам Уилсон Перумал, который представлял интересы некоей футбольной организации Football4U. Предполагается, что на "нужный" счет влияли судьи, нанятые этой компанией.

Читайте также: В Госдуму внесен законопроект о борьбе с "договорняками"

Наказанным корейцам будет запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, однако 21 человек, раскаявшиеся в содеянном, смогут вернуться в спорт после испытательных сроков продолжительностью от 2 до 5 лет и после выполнения общественных работ в объеме от 200 до 500 часов.

Между тем, сегодня президент России Владимир Путинв нес на рассмотрение Государственной думы законопроект, направленный на борьбу с организацией договорных матчей.