"Спасители" сборной России повергли хозяев в уныние

На Чемпионате Европы по футболу вступили в бой команды, играющие в Австрии. В матче открытия группы В хозяева первенства уступили сильно помогшей россиянам в отборочном цикле сборной Хорватии – 0:1.

И в составе хорватов, и в составе австрийцев появились на поле люди, прекрасно знакомые российским болельщикам. Так, за сборную Хорватии играли вратарь московского «Спартака» Стипе Плетикоса и бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич, а в составе команды Австрии – нынешний и бывший защитники «Спартака» Мартин Штранцль и Эммануэль Погатец.

Читайте по теме: Чемпионат Европы по футболу начался с драмы.

С самых первых минут хорваты обрушили на ворота хозяев первенства шквал атак, и уже на 4-й минуте проход Олича был недозволенным приёмом остановлен в штрафной площади. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, и Лука Модрич переиграл вратаря хозяев Юргена Махо.

В дальнейшем хорваты также атаковали опаснее. В одном из эпизодов Погатец грубо сыграл против Олича, бывшего самым активным в составе обеих команд. Однако судья, видимо, учёл, что у австрийца уже есть предупреждение, и удалять грубияна не стал.

Во втором тайме территориальным преимуществом завладели австрийцы. Несколько раз по воротам бил их капитан Андреас Иваншиц, но опасными моменты не были. Хорваты отвечали контратаками – впрочем, также не таящими в себе большой угрозы.

В последние 10 минут игры австрийцы прочно оккупировали половину поля соперника. Но по-настоящему голевой момент возник только на третьей добавленной минуте после штрафного удара. Удар головой после навеса пришёлся чуть мимо ворот. В итоге 1:0 – первая победа команды Хорватии.

Другую пару соперников в этой группе составят команды Германии и Польши. Их матч пройдёт сегодня ближе к ночи.