В Канаде объявлена группа подготовки церемоний Олимпиады-2010

В Ванкувере оргкомитет зимней Олимпиады 2010 года огласил состав группы, которая будет готовить церемонии Открытия и Закрытия игр, а также церемонии награждения.

Так, в составе группы из 17 человек - директор "Балета Альберты" Жан Гранмэтр, который будет заниматься хореографией, дизайнер Дуглас Парачет, участвовавший в оформлении более, чем ста театральных постановок, художники по костюмам братья-близнецы Дин и Дан Кэтин, создавшие форму для футболистов "Ювентуса", а также сценические костюмы для ряда поп-звед.

Звуком и визуальными эффектами будет заниматься Сайрил Мози, специалист по созданию голографических образов, оформлявший павильон провинции Британская Колумбия на Играх-2006 в Турине, а светотехнику будет курировать лауреат 16 премий "Грэмми" Боб Дикинсон, участвовавший в подготовке к Олимпиадам 1996, 2002 и 2004 годов.

Все эти люди под руководством директора и продюсера Дэвида Аткинса разработают спецэффекты, создадут композиции для 4500 участников, спроектируют лазерное шоу, отберут музыкальные произведения, костюмы, а также отдельных исполнителей.

"На протяжении последних 12 месяцев мы разрабатывали концепции церемоний открытия и закрытия Игр, а также церемоний награждения, - отметил вице-президент Оргкомитета-2010 Дэвид Гэскотт. - Но теперь, когда мы переходим к практическому воплощению задуманного, нам необходимы исключительно талантливые люди, которые знают, как претворить в жизнь отличные идеи. Ближе к началу Олимпиады в состав этой группы войдут новые люди". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить