Политической подоплеки в отказе сборной США участвовать в Олимпиаде нет - мнение

Американский Национальный олимпийский комитет сообщил, что спортсмены из США могут отказаться от участия в Олимпийских играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Причина возможного отказа США — эпидемия вируса Зика в Бразилии. Какова истинная причина неучастия американцев в Олимпиаде, корреспондент Pravda.Ru спросил у председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрия Свищева.

"Если американская делегация заявляет, что причина их отказа именно в вирусе, то, я думаю, стоит в это верить. Ни один из спортсменов, который готовится к выступлению на конкретных Олимпийских играх, не будет отказываться по незначительным причинам. Не стоит искать какую-то политическую подоплеку.

Если вирус не удастся победить, я думаю, что и многие другие страны откажутся от участия в Олимпиаде. Потому что безопасность спортсменов, безопасность зрителей — самое главное. И никто не будет ставить крест на своей карьере, на будущем своем и своих детей из-за того, что власти Бразилии не смогли побороть этот вирус", — подчеркнул депутат.

Принимать решение о выступлении российской сборной на будущей Олимпиаде будет Национальный олимпийский комитет. Решение будет взвешенным, заверил эксперт Правду.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить