Лионель Месси получил четвертый "Золотой мяч"

Лионель Месси стал лучшим футболистом в истории

Форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси первым в истории футбола получил четвертый "Золотой мяч". Награда ежегодно вручается вручается лучшему футболисту мира, которого определяют тренеры, капитаны сборных и спортивные СМИ.

В этом году церемония вручения прошла в понедельник в Цюрихе. На "Золотой мяч" претендовали форвард "Барселоны" Лионель Месси, его одноклубник Андрес Иньеста и форвард "Реала" Криштиану Роналду. Игрок сборной Аргентины в 2012 году побил рекорд Герда Мюллера по количеству забитых мячей: число голов с его участием достигло 91 раза.

"Это фантастика, четвертый год подряд я выхожу на эту сцену. Честно говоря, уже испытываю некоторое давление. Считаю, что Андрес Иньеста и Криштиану Роналду не меньше заслуживают этого приза. Спасибо игрокам "Барселоны" и сборной Аргентины. Благодарю всю мою семью, особенно жену и моего сына", — сказал Месси на вручении награды.

Читайте также: Криштиану Роналду покинет мадридский "Реал"

Второе место занял португалец Криштиану Роналду, третье и четвертое — испанцы Иньеста и Хави, затем колумбиец Рамадель Фалькао. Последнее место в списке лучших занял итальянец Марио Балотелли.

Месси стал первым в истории четырехкратным обладателем "Золотого мяча", побив достижения Мишеля Платини, Йохана Круиффа и Марко ван Бастена, которые получали "Золотой мяч" по три раза.

Обсудить