Кубок Федерации достался чешским теннисисткам

Россиянки не смогли завоевать Кубок Федерации (+видео)

Чешская сборная по теннису завоевала Кубок Федерации, одолев в решающем поединке российских спортсменок. В последнем пятом матче дуэт Елена Веснина - Мария Кириленко проиграл со счетом 4:6, 2:6 Лиции Градецке и Квете Пешке.

После четырех одиночных встреч счет был 2:2, сообщает АНН. Все решалось в пятом парном матче на корте стадиона "Олимпийский". Подопечные Шамиля Тарпищева уступили в решающей, парной встрече чешкам - 4:6, 2:6, и проиграли с общим счетом 2:3, передает BaltInfo. Предполагалось, что пару Елене Весниной составит Анастасия Павлюченкова. Но та после победы над Люси Шафаржовой, уступила место на корте Марии Кириленко.

Как отмечает "Советский спорт", эта победа стала шестой в истории чешского женского тенниса. А в последний раз до этого сборная Чехии добивалась подобного успеха в 1988 году. Российские теннисистки побеждали в Кубке Федерации четыре раза (2004, 2005, 2007, 2008 годах), напоминают "Вести.ру".

Читайте также: Звонаревой нашли замену в финале Кубка Федерации

Как отмечает "Русская служба Би-би-си", главной героиней не только финала, но и всего розыгрыша стала восходящая звезда женского тенниса Петра Квитова, которая выиграла все свои шесть одиночных поединков - по два на каждой стадии соревнований. Среди поверженных Квитовой в предыдущих матчах сезона - словачки Доминика Цибулкова и Даниэла Хантухова, а также бельгийки Янина Викмайер и Кирстен Флипкенс.

Последние материалы