Открытие Олимпиады в Пекине может испортить погода

В Китае идёт последний этап эстафеты Олимпийского огня — его доставили на Великую Китайскую стену. Далее его путь будет лежать по окраинам Пекина. Тем временем синоптики обещают в день открытия игр очень душную и преимущественно пасмурную погоду. Не исключено, что придётся разгонять облака.

Сегодня старт движению олимпийской эстафеты огня был дан на бадалинском участке Великой китайской стены, расположенном в 70 километрах от Пекина. Именно этот отрезок расположен наиболее близко к Пекину, хорошо отреставрирован, а потому является самым популярным среди туристов.

Первым факелоносцем на предпоследнем этапе эстафеты, которая завершится вечером 8 августа на главном стадионе Олимпиады-2008 "Птичье гнездо", стал китайский летчик-испытатель Ли Чжунхуа. Ему, а также еще 17 факелоносцам в условиях душного и туманного пекинского утра выпала честь нести олимпийский огонь на высоте, превышающей 900 метров от уровня моря. Наблюдать за этим собрались тысячи туристов и волонтеров, создававших антураж праздника.

В четверг олимпийский огонь совершит свой путь по пекинским окраинам, чтобы, проделав маршрут в 14,58 километра, вновь вернуться в город. Завершение второго этапа пекинской эстафеты пройдет в одном из центральных столичных парков Дитань.

Эстафета огня Олимпиады-2008 завершится вечером в пятницу на стадионе "Птичье гнездо" в финальной части церемонии открытия Игр. О том, кто станет последним факелоносцем и зажжет пламя Олимпиады, организаторы хранят молчание, сообщает РИА Новости.

Тем временем синоптики прогнозируют, что в день открытия игр будет не самая лучшая погода. Предполагается, что при высокой температуре в течение дня (до 31-32 градусов) сохранится высокая влажность. Людям с ослабленным здоровьем советуют как можно меньше находиться на улице, отказаться от работы на открытом воздухе и избегать прямых солнечных лучей, чтобы не случилось теплового удара.

Синоптики считают, что в столице Игр-2008 в день открытия будет преобладать пасмурная погода с кратковременными дождями во второй половине дня. К началу церемонии открытия в 20.00 (16.00 мск) небо над китайской столицей, по прогнозу ведомства, будет затянуто облаками, а температура воздуха будет находиться в пределах 25-30 градусов.

Не исключено, что организаторам Олимпиады предстоит расстреливать дождевые облака и поднимать в воздух специальную авиацию.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить