Источник ИТАР-ТАСС

Голландия досрочно пробилась на ЧМ-2010 по футболу

Сборная Нидерландов первой из европейских команд досрочно получила путевку в ЮАР, где пройдет финальная часть футбольного чемпионата мира-2010.

Голландцы в гостях одержали победу над сборной Исландии - 2:1 и выиграли шесть матчей из шести возможных в 9-й группе. С 18 очками Нидерланды стали недосягаемыми для соперников - у сборной Шотландии 7 очков и на матч меньше, у македонцев (5 игр) и исландцев (6) - по 4, у норвежцев (4) - 3.

Победу голландцам принесли голы Найджела де Йонга на 9-й минуте и Марка ван Боммела семь минут спустя. "Хозяева" смогли лишь забить "гол престижа" усилиями Кристьяна Орна Сигурдссона на 88-й минуте.

В субботу также завоевали путевки в финальную часть ЧМ команды Японии, Австралии и Южной Кореи. К этой цели приблизилась и сборная Англии – одержав шестую победу в шести матчах, она с 18 очками на 7 опережает ближайшего преследователя - команду Хорватии, сыгравшую вничью с украинцами, и в следующем матче может досрочно решить задачу выхода.