Российские милиционеры приступили к охране правопорядка на Евро-2008

Сегодня начинается Чемпионат Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии. Впервые на соревнованиях европейского уровня к охране правопорядка привлечены милиционеры из России.

Российские стражи порядка уже приступили к работе. В первую очередь они будут следить за поведением болельщиков-соотечественников. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Ольга Шклярова.

"Сотрудники милиции уже приступили к исполнению своих обязанностей по обеспечению правопорядка в Австрии. Они будут работать на всех объектах, где будут находиться наши болельщики. Это, в первую очередь, стадионы, а также места публичных просмотров, где установлены большие экраны, гостиницы, улицы. Пока милиция находится там, где играет наша сборная, — в Австрии", — рассказала представитель департамента МВД.

По словам Шкляровой, российские болельщики начнут прибывать только завтра. Она не исключила, что российская милиция будем помогать своим зарубежным коллегам на Евро-2008 вплоть до финального матча, который состоится 29 июня в Вене.

"Сотрудники милиции будут работать, пока наша сборная будет играть. Выйдет из группы — значит, остаемся в Вене или переезжаем в швейцарский Базель, выходит в финал — значит, проработаем вместе с ними до финала", — отметила Шклярова.

Проезд милиционеров к месту проведения оплачивает МВД России, а проживание, питание и расходы на общественный транспорт взяли на себя Австрия и Швейцария. Кроме того, российских сотрудников снабдят необходимым техническим оборудованием.

Ранее наши сотрудники милиции не принимали участия в охране правопорядка на европейских и мировых футбольных первенствах. В 2007 году глава австрийской полиции предложил России поучаствовать в обеспечении безопасности при проведении Евро-2008.

В итоге МВД РФ отобрало и подготовило 11 кандидатов из числа сотрудников органов внутренних дел. При отборе обязательным требованием было хорошее владение английским и немецким языками, сообщает "РИА Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить