Сегодня начинается Чемпионат Европы по футболу

Сегодняего стартует 13-ый Чемпионат Европы по футболу, организаторами которого выступили сразу две страны - Швейцария и Австрия. Главный футбольный праздник 2008 года будет продолжаться с 7 по 29 июня. Титул сильнейших на континенте оспорят 16 национальных сборных, которые разбиты на четыре группы: A, B, C и D.

В ходе жеребьевки сборная России попала в группу "D". На первом этапе соперниками нашей команды будут сборные Испании, Швеции и Греции. Первый матч российские футболисты проведут 10 июня в Инсбруке с испанцами. Далее россиянам предстоит сыграть 14-го числа со сборной Греции (в Зальцбурге) и 18-го - со сборной Швеции (снова в Инсбруке).

Далее, по итогам матчей группового этапа, сыгранных по однокруговой системе, по две лучших команды каждой группы продолжат борьбу в 1/4 финала - с этой стадии начнутся игры по системе плей-офф. Всего в рамках чемпионата будет сыгран 31 матч. Стадия группового турнира завершится 18 июня, с 19-го по 22-е числа пройдут матчи 1/4 финала, а 25-го и 26-го июня будут сыграны полуфиналы. Финальная игра состоится 29-го июня в Вене - на стадионе "Эрнст Хаппель".

Сегодня состоится первый матч чемпионата - на стадионе "Санкт-Якоб Парк" швейцарского города Базель сыграют сборные Швейцарии и Чехии. В 22:45, будет сыгран и второй матч турнира: на стадионе "Стад-де-Женев" в Женеве встретятся команды Португалии и Турции. Все четыре названных команды выступают в группе "А".

Важно отметить, что впервые в истории отечественного футбола главным тренером сборной России выступит зарубежный специалист - голландец Гус Хиддинк. На прошлом Чемпионате Европы россияне, не смогли даже выйти из группы. Последним удачным выступлением национальной команды - тогда еще под флагом СССР - стал Евро-1988. Возглавляемая легендарным Валерием Лобановским и составленная главным образом из игроков киевского "Динамо" сборная дошла тогда до финала, где в драматичном поединке уступила голландцам - 0:2. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 15% россиян верят в то, что российские футболисты смогут выиграть чемпионат Европы, 14% жителей страны надеются, что сборная России сыграет в финале, 11% болельщиков из России предполагают, что сборная остановится на этапе полуфиналов.

Отметим также, что второй раз в истории организаторами чемпионата выступают сразу две страны - Австрия и Швейцария. В 2000г. чемпионат Европы по футболу принимали Бельгия и Нидерланды. Об этом передает РБК.