Биатлонистка Ольга Зайцева выиграла этап КМ в Оберхофе

Биатлонистка Ольга Зайцева выиграла гонку в Оберхофе

Российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла гонку преследования на 10 километров на четвертом этапе Кубка мира, который прошел в немецком Оберхофе.

После провала российских биатлонисток в эстафете, а также не совсем удачного выступления во вчерашней спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе уже мало кто рассчитывал на медали в гонке преследования. Однако у лидера российского женского биатлона было свое мнение на этот счет.

Ольга Зайцева показала прекрасную скорость и не смотря на три штрафных круга завоевала золото. Не обошлось без ошибок и у основных соперниц. Так, уже на первой же стрельбе что называется "застрелилась" немка Геснер, которая не смогла закрыть ни одной мишени из пяти выстрелов. Не заладилась стрельба и у другой фаворитки — норвежки Тура Бергер, которая допустила целых четыре промаха на втором огневом рубеже и также выбыла из борьбы за призовые места. Зайцева, в свою очередь, промахнулась два раза и шла на втором месте, на заключительном рубеже отстрелялась точно и ее уже было не остановить.

Зайцева, стартовавшая пятой, прошла дистанцию за 32 минуты 1,9 секунды и "привезла" при этом почти 26 секунд, пришедшей второй, Веронике Витково из Чехии. На пъедестале снова оказалась представительница Украины Валентина Семеренко. Ее отставание от россиянки составило 28,4 секунды.