Крамник и Топалов: выматывающий поединок за корону

Как уже сообщала "Правда.Ру", вчера поздно вечером закончилась вничьюна 60-м ходу седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым. Счет в матче стал 4:3 в пользу Крамника и теперь из оставшихся пяти партий, три он сыграет белыми.

Топалов уже третий раз подряд делал ход первым, но так ни разу и не добился победы. Напомним, на 5-ю партию Крамник, который должен был играть белыми, не явился, а согласно регламенту, во второй половине матча произошла смена очередности игры белым цветом. Так и получилось, что в 4-й, 6-й и 7-й партиях преимущество первого хода три раза подряд получал болгарский гроссмейстер – уникальный случай для матчей на первенство мира.

Что же касается 5-й партии, которую Крамник проигнорировал в самом разгаре туалетного скандала, то новый апелляционный комитет матча в составе континентальных президентов Америки и Европы Хорхе Веги и Бориса Кутина, а также делегата ФИДЕ от Азербайджана Фаика Гасанова, отклонил протест россиянина на присуждение ему технического поражения.

Нового витка туалетного скандала после этого решения не последовало. Впрочем, Крамник и не грозился отказываться от дальнейшей борьбы в случае подобного решения, а просто намекал, что эту ситуацию еще будет обсуждать с юристами. Хотя после двух ничьих черными фигурами, он, возможно, и вовсе забудет о своем техническом поражении. Ведь до конца основной части матча осталось всего пять партий, три из которых россиянин будет играть белыми. Так что Крамник имеет хорошие шансы сохранить свое минимальное преимущество, а то и приумножить его.

Ну а теперь несколько слов о самой 7-й партии, в которой вновь была разыграна Славянская защита. Этот дебют постоянно встречается, когда белыми играет Топалов. В отличие от 6-го поединка, когда Крамник очень быстро делал свои ходы и в итоге добился быстрой и спокойной ничьей, на этот раз в дебюте гораздо быстрее играл уже болгарин. Топалов получил атакующую позицию и целый час форы по времени, но слишком увлекся маневрами в центре доски. В итоге Крамнику удалось не только уравнять игру, но и получить в эндшпиле лишнюю пешку. Правда, реализовать свое преимущество россиянину помешала активность белых фигур. Восьмая партия пройдет сегодня, и в ней белые фигуры будут уже у россиянина.

"При выходе из дебюта я попал в сложное положение. Ситуация осложнялась еще и тем, что у меня было на час меньше времени до первого контроля. Но потом я полностью переиграл своего соперника. Может быть, у меня были шансы на выигрыш сразу же после контроля, но он точно защитился, и я, к сожалению, уже не видел победы. В целом в последних двух партиях я не испытал особых проблем. Ничья черными – это не плохой результат. Так что все идет по плану. Наконец-то в восьмой партии я сыграю белыми. А то в последнее время я уже начал забывать, что это такое", - отмечаeт Newsinfo сказанное на пресс-конференции после партии Владимиром Крамником.