Пиппа Миддлтон и датский кронопринц прошли 90 км на лыжах

Датский кронпринц Фредерик, а также скандальные родственники британского принца Пиппа и Джеймс Миддлтон приняли участие в историческом 90-километровом лыжном марафоне "Васалоппет". Всего в гонке померились силами 15 тысяч человек.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Уступите Пиппе лыжню

Кронопринц Дании закончил соревнования на 5794-м месте со временем 6 часов 36 минут. Изможденный наследник престола заявил, что ему очень понравилась лыжня и пообещал приехать сюда еще раз. Пиппа и Джеймс Миддлтон, которые также принимали участие в марафоне, встали на лыжи в рамках благотворительной акции - сбора средств для борьбы с голодом среди детей. Время Джеймса - 6.47.27, его сестры - 7.13.36, передает "Росбалт".

Победу в марафоне уже в третий раз одержал шведский лыжник Йорген Бринк. Финиша он достиг финиша за 3 часа 38 минут 41 секунд. В состязаниях мужчин вторым в гонке стал соотечественник чемпиона Даниэль Тюнелль, бронза - у чеха Станислава Резака. По информации "Вестей.ру",лучшей среди женщин впервые стала представительница Норвегии Вибеке Скофтерюд (4.08.24), которая также улучшила прежний рекорд марафона на целых девять минут.

Стоит добавить, что лыжный марафон "Васалоппет" считается одним из самых крупнейших в мире. Его трасса проходит между шведскими городами Селен и Мура. Соревнование проводится ежегодно в первое воскресенье марта, добавляет kp.