Лэнс Армстронг отказался возвращать призовые

Велогонщик Лэнс Армстронг, признавшийся в употреблении допинга на гонках, отказался возвращать 12 миллионов долларов призового фонда, которые он получил после победы на "Тур де Франс". Такую сумму потребовал главный организатор гонки Кристиан Прюдомм. О намерении взыскать деньги, заработанные спортсменом по контракту в период с 1998 по 2004 год, заявил также владелец команды US Postal, за которую Армстронг выступал в те годы.

По словам адвоката Армстронга, дисквалифицированные спортсмены никогда не возвращали деньги. В качестве примере он привел дисквалифицированного за намеренное нанесение травм игрокам соперников тренера клуба НФЛ "Нью-Орлеан" Шона Пэйтона.

Читайте также: Историю падения Лэнса Армстронга экранизируют

Лэнс Армстронг семь раз подряд с 1999 по 2005 годы выигрывал многодневную гонку во Франции. В 2012 году американское андидопинговое агенство USADA уличило его в систематическом употреблении запрещенных препаратов и распространении их среди партнеров. Сам спортсмен позже признал факт доппинга.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Армстронга лишили всех семи титулов победителя "Тур де Франс" и бронзовой медали Сиднейской олимпиады.

 

 

Обсудить