Фестивали болельщиков на ЧМ-2018 пройдут во всех крупных городах

На организацию фанзон во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году планируется потратить 3 миллиарда рублей. Так называемые "фестивали болельщиков" пройдут в городах, где не планируется проведение матчей.

Площадки для массовые трансляции матчей, будут организованы под эгидой ФИФА, пишут "Известия". По словам Андрея Малосолова, руководителя программы "ФанЗона", посвященной поклонникам футбола, предполагается, что такие фестивали за счет социализации помогут снизить уровень фанатской агрессии во время чемпионата.

Затраты на организацию таких площадок, согласно общемировой практике, окупают за счет сопутствующих сервисов для болельщиков, отмечает "Взгляд". "На территории будут работать бары, продаваться футбольная атрибутика, возможно, сделают платным вход. Инвестиции в создание фанзон стопроцентно отобьются. В ФИФА фанзоны занимают по доходности второе место после продажи билетов", — сообщил президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин.

Фестивали пройдут во всех федеральных округах, за исключением, возможно, Дальневосточного, где могут возникнуть сложности с трансляциями из-за разницы часовых поясов. Известно, что они состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Читайте также: После матча "Спартак" - "Зенит" 99 болельщиков попали под протокол

Ввопросе обеспечения безопасности ВОБ планирует плотно сотрудничать с оргкомитетом чемпионата мира-2018. Известно, что во время трансляций происходит меньше беспорядков, чем на самих матчах. Единственный случай массового дебоша случился в 2002 году во время трансляции матча Япония-Россия на Манежной площади, когда в результате драк пострадали 75 человек, 107 легковых автомобилей и городские сооружения.