ФИФА лишила сборную Нигерии права участия в международных матчах

Чрезвычайный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение приостановить членство в организации Нигерийской Федерации футбола (НФФ). Поводом для такогорешения стало вмешательство властей Нигерии в дела федерации. 

Решение было принято после возбуждения судебных исков против избранных членов Исполнительного комитета НФФ и отставки генсека организации по поручению Национального спортивного комитета Нигерии. Согласно правилам ФИФА, государство не должно вмешиваться в деятельность футбольных федераций. В противном случае могут быть применены санкции. До решения суда действия руководства НФФ прекращены.

Пока полномочия приостановлены, Нигерийская федерация футбола не может быть представлена национальными командами в региональных, континентальных или международных соревнованиях (в том числе на клубном уровне), а также в товарищеских матчах.

Ранее президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил, что решил на два года отстранить национальную команду от участия в международных матчах из-за неудачи сборной на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Впрочем, свое решение он быстро отменил, опасаясь санкций ФИФА. В тот раз их не последовало, поскольку Международная федерация футбола учла решение нигерийского президента.