Россия подписала Конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей

Опасным российским фанатам закроют весь мир

3 июля Россия  подписала Конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей, согласно которой обязана наказывать футбольных хулиганов ограничениями на выезд за рубеж.

Церемония подписания состоялась на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени в преддверии четвертьфинального матча чемпионата Европы между сборными Франции и Исландии. Как говорится на сайте Совета Европы со стороны России документ подписала заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

Документ также подписали 13 стран, отмечает РИА Новости. Еще десять государств (в том числе Великобритания, Германия и Бельгия) обещали присоединиться позже, на ноябрьской конференции министров спорта.

Ожидается, что новая Конвенция в перспективе заменит Европейскую конвенцию о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий, составленную в 1985 году после трагедии на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, в которой погибли 39 болельщиков.

Как говорится в пресс-релизе на сайте Совета Европы, новая Конвенция обязывает подписавшие ее страны следить за тем, чтобы все участвующие стороны работали вместе при подготовке и проведении футбольных матчей, чтобы инфраструктура стадионов соответствовала всем международным стандартам безопасности и эффективному управлению потоками людей.

Футбольным хулиганам в документе прописан запрет на вход на стадионы, наложение санкций на них в тех странах, где они учинили беспорядки, или же в тех странах, где они проживают, а также ограничения на выезд таким фанатам за границу на футбольные турниры.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить