Россиянки выиграли чемпионат Европы по баскетболу

Россиянки выиграли золото Евробаскета

Россиянки выиграли золото Евробаскета. Российские баскетболистки завоевали золото Евробаскета, обыграв в финальном матче сборную Турции со счетом 59:42. Эта победа обеспечила нашей женской сборной путевку на летнюю Олимпиаду-2012.

Первая четверть осталась за российскими баскетболистками - 19:8. Турчанок подвела реализация бросков - с игры в первой 10-минутке они точно пробили лишь дважды против шести точных попаданий россиянок. Зато во втором игровом отрезке сборная Турции за счет возросшего количества потерь у российской команды смогла сократить отставание до пяти очков - 23:28 после двухочкового в исполнении Сазийе Ивегин. На это наши девушки ответили двумя точными попаданиями Ольги Артешиной (3) и Марии Степановой (2) и на большой перерыв ушли, ведя 10 очков - 33:23.

Для турчанок серебряные награды стали лучшим достижением в истории, а сборная России выиграла свой третий европейский турнир за последние 10 лет, при этом россиянки в шестой раз подряд играли в финале Евробаскета. Ранее наша сборная побеждала на чемпионате Европы по баскетболу дважды - в 2003 и 2007 годах. Еще три раза россиянки завоевывали серебряные медали - в 2001, 2005 и 2009 годах.

Самым полезным игроком Евробаскета-2011 признана разыгрывающая сборной России Алена Данилочкина. Кроме того, она же стала лучшей разыгрывающей, а Мария Степанова - лучшей центровой. В символическую сборную турнира также вошли Сандра Мандир (Хорватия), Ева Витечкова (Чехия) и Неврийе Йилмаз (Турция).

Обсудить