Китай ограничит обмен валюты на время Олимпиады

Власти Китая приняли решение разрешить иностранным гостям Олимпиады-2008 обменивать в банках валюту на сумму, не превышающую 50 тысяч в долларовом эквиваленте. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на распоряжение Государственной администрации по обмену иностранной валюты КНР.

Ограничение призвано усилить мониторинг обменной деятельности на территории Китая. Оно начнет действовать 8 июля и будет выполняться вплоть до истечения месячного срока после окончания Паралимпийских игр, которые пройдут в Пекине с 6 по 17 сентября, передает РИА Новости.

Обратный обмен юаней на иностранную валюту туристы смогут совершать при предъявлении паспорта и справки о первичном обмене валюты на китайские юани. В этом случае объем средств также не должен превышать 50 тысяч долларов. "Если сумма обмена превышает 50 тысяч долларов и получена в качестве официального дохода в юанях на территории КНР от обычной предпринимательской деятельности или каких-либо проектов, иностранец должен предъявить паспорт, справку об уплате налогов, а также документы, подтверждающие проведенную сделку", - отмечает госадминистрация.

Обсудить