Первый россиянин в "Формуле-1" готовится сразиться с Шумахером

Сегодня российский автогонщик Виталий Петров, подписавший контракт с командой "Формулы-1" "Рено", на официальных тестах в Валенсии впервые сядет за руль болида. Машина претерпела серьезные изменения и в новом сезоне будет окрашена в традиционные для французского концерна желтый и черный цвета.

"Новая машина выглядит сногсшибательно, а черный и желтый цвета каждому напоминают о великой истории "Рено" в спорте. Я уже считаю минуты, когда смогу сесть за руль и начать работать в команде", — заявил Виталий Петров.

Примечательно, что сегодня в ходе тестов 25-летний уроженец Выборга будет заочно соперничать на трассе в Валенсии с самим Михаэлем Шумахером, который вернулся в "Формулу" спустя три года и теперь будет защищать цвета команды "Мерседес".

Помимо Шумахера, сегодня в тестах будут участвовать также действующий чемпион "Королевских гонок" Дженсон Баттон ("Макларен") и двукратный чемпион Фернандо Алонсо ("Феррари"). Официальный же дебют Виталия Петрова состоится 14 марта, когда состоится первый этап нового сезона "Формулы-1"- "Гран-при Бахрейна".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру