Глава IBU считает допинг "системной проблемой российского спорта"

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг прокомментировал в интервью газете "Советский спорт" допинговый скандал, разразившийся накануне Кубка мира по биатлону, и проблемы турнира в целом.

"Чемпионат в Корее действительно начался для Международного союза очень сложно. Пришлось отменить церемонию открытия, на трассе почти не было снега. А на второй день еще и остро встал вопрос с разметкой трассы. Однако я считаю, что организаторы и IBU с честью вышли из положения, и биатлон не только не утратил, но и укрепил свои позиции в качестве зимнего спорта №1", - заявил Бессеберг.

Через суд: Россия хочет вернуть Чудову золото Бьорндалена.

По его словам, вопрос о наказании спортсменов российской сборной - Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко, - будет решать Исполком IBU. "Знаю лишь, что все его члены намерены детально глубоко изучить вопрос: как получилось, что на допинге попался не один биатлонист, а целая группа", - заявил президент союза. Допинг он назвал "системной проблемой российского спорта в целом".

Карательные меры: Биатлонистов жестко накажут за допинг.

"Посмотрите, у вас дисквалифицируются целые группы: в легкой атлетике, гребле… И выводы из этого не делаются вовсе. Скажите, что в IBU должны думать о России, если на Играх в Турине из-за карфедона дисквалифицируют Ольгу Пылеву, а спустя полгода здесь, в Уфе, на точно таком же препарате попадается ваша Наталья Бурдыга?", - обратился к журналистам Бессеберг.

Однако, по его словам, требование главного тренера сборной Швеции по биатлону Вольфганга Пихлера отстранить РФ от крупнейших соревнований не имеет под собой никаких оснований. "Требовать от нас принятия подобных мер могут лишь недальновидные и несдержанные в своих эмоциях люди. Когда мне на стол легла бумага за подписями представителей нескольких стран с таким требованием, я испытал чувство неловкости из-за того, что подобное может твориться в нашей биатлонной семье", - признал президент IBU.

ЧП на пьедестале: У российских биатлонистов отобрали золотую медаль.

Бессеберг также отметил, что в решении вопроса о наказании трех российских биатлонистов решающую роль может сыграть выявление источника допинга. "Если спортсмены помогут нам выявить и уличить тех, кто стоит за их спинами, это значительно смягчит их участь", - объяснил глава Международного союза биатлонистов.