Facebook причинил душевную боль пользователю "Обзором года". последние новости интернета Джонатан Геллер алгоритм коллекция фотографий трагические события

Facebook причинил душевную боль пользователю "Обзором года"

Представитель Facebook Джонатан Геллер публично извинился перед пользователем Эриком Майером за новый сервис, затронувший личную трагедию. Эрик написал об этом в своем блоге, передает RT.

Новый сервис социальной сети Facebook без учета пожеланий пользователей публикует подборки фотографий с их страницы под названием "Обзор года". К этой "итоговой" фотоколлекции автоматически добавляются слова: "Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе".

Администраторам сети почему-то даже в голову не пришло, что не у всех людей уходящий год выдался исключительно радостным. Для некоторых этот сервис стал неприятным и болезненным напоминанием о трагических событиях, которые довелось пережить.

Приложение в соответствии с определнным алгоритмом выбирает самые запоминающиеся моменты и события года, пишет The Washington Post. У консультанта по веб-дизайну Эрика Майера умерла 6-летняя дочь. В "Обзоре года" ему пришлось увидеть и заново пережить последний день рождения своего ребенка.

Майер написал: "Эта случайная алгоритмическая жестокость напоминает людям об удивительных моментах их года с многочисленными селфи, сделанными ими на вечеринке, или носиками китов, снятых с парусных лодок или яхт во время отдыха. Но некоторые из нас — те, кто пережил смерть близких, или провел продолжительное время в больнице, или пострадал от развода, потери работы или экономического кризиса — мы, возможно, не хотим еще раз вспоминать прошедший год".

Джонатан Геллер заверил, что команда соцсети будет работать над усовершенствованием своих приложений, и выразил благодарность Эрику Майеру за отзыв в блоге.

Читайте также:

Социальные сети заражают людей… эмоциями!

Сети лжи: смотри, не влипни!

Увидеть Facebook и… не умереть

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить