Смайлики были придуманы монахами тысячу лет назад. последние новости за сегодня 7 октября 2014 года

Смайлики были придуманы монахами тысячу лет назад

Историк из голландского университета Лейдена Эрик Кваккель утверждает, что смайлики придумали в средние века монахи, переписывавшие в монастырях рукописи. Они рисовали улыбающиеся рожицы для того, что развеять скуку, пишет "Комсомольская правда".

Смайлики, по мнению Эрика Кваккеля, были двух видов. Во-первых, с их помощью монахи боролись со скукой, а во-вторых, они служили чем-то вроде упражнения для пробы пера. Они не случайно нередко сопровождались фразами типа: "Probatiopennae" ("Я испытываю перо").

Смайлики выполняли и еще одну функцию — служили чем-то вроде подписи, фирменного знака писца. Дело в том, что над копированием рукописей в старину нередко работали несколько человек. Каждый из них хотел как-то выделить свою часть работы. В таких случаях смайлики выполняли разграничительную функцию.

К выводу о богатой многовековой истории смайликов нидерландский историк пришел, изучая средневековые рукописи, на полях которых он часто встречал улыбающиеся физиономии. Поскольку бумага и пергамент в те времена стоили очень дорого, объясняет Times, им не оставалось ничего иного, как развлекаться на полях книг, там, где их заметят только самые внимательные читатели.  

Читайте также:

Google проверят на связи с СБУ 

На Таймыр проводят широкополосный интернет

Россия без "Твиттера": насколько это реально?

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 7 октября 2014 года