Ростуризму не хватает самолетов для возвращения на родину клиентов "Лабиринта"

За границей находится "беспрецедентное число туристов", которым необходима помощь в эвакуации.

Федеральное агентство по туризму испытывает недостаток самолетов для эвакуации на родину клиентов турфиры "Лабиринт", приостановившей свою работу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову в понедельник. По ее словам, за границей остаются 17,5 тысяч россиян, которым из-за банкротства турфирмы необходима эвакуация. В то же время, отметила Щеголькова, 5,5 тысяч россиян уже вернулись на родину.

Как пояснила Ирина Щеголькова, Росавиация уже запросила данные о свободных местах на рейсах у 13 авиакомпаний, однако, пока не известно, смогут ли они предоставить самолеты для туристов "Лабиринта". Проблема заключается в том, что некоторые аэропорты Греции не могут принимать большие самолеты.

Объединение обратилось к государству за помощью. Как рассказала Ирина Щеголькова, даже если Ростуризму хватит средств на вывоз всех туристов "Лабиринта", то фонд объединения окажется полностью пуст.

Напомним, турфирма "Лабиринт", проработавшая на рынке более 20 лет, 2 августа объявила о приостановке своей деятельности. В компании утверждают, что такое решение вызвано несколькими причинами. В их числе - резкий рост курса валют и неразрешимый конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии".

Читайте также:

Как спасти отпуск от туроператоров

Георгий Мохов: Все туроператоры "висят" на кредитах

"Роза ветров Мир" объявила о приостановке своей работы

Читайте последние новости о банкротстве турфирм и туроператоров России на сегодня, 4 августа 2014 года

А что вы думаете о банкротстве Лабиринта? Кому выгодно банкротить турфирмы и туроператоров? Может ли это быть из-за санкций против России со стороны Запада?