Все данные британской и американской разведки рассекречены в Москве благодаря данным Сноудена

Спецслужбы всего мира ждут ответа Сноудена

"Business Insider" со ссылкой на "Sunday Times"  пишет о том, что данные о работе спецслужб США и Великобритании все же попали в Россию и были успешно расшифрованы, что привело к отзыву агентов из ряда "враждебных государств". 

Данные были предоставлены Эдвардом Сноуденом, который ранее давал гарантии того, что эта информация никогда не окажется в руках русских. 

Однако, как утверждает пресса со ссылкой на источник в британском правительстве, Москва заполучила более миллиона секретных файлов, раскрывающих все подробности работы западных разведок. 

Получил доступ к данной информации и Китай, поэтому М6 была вынуждена свернуть большую часть своей работы в восточных странах, при этом сообщается, что все агенты в настоящее время находятся в полной безопасности.

Источник в правительстве Великобритании заметил, что в украденных файлах была полная информация о том, как работает британская разведка. 

Автор публикации отмечает, что если данное известие верно, Сноудену придется его прокомментировать, ведь  он неоднократно заявлял о том, что Россия и Китай не могли получить доступ к этим документам.

В частности, в  июле 2013 года он сказал об этом американскому сенатору Гордону Хамфри. "Ни одна из разведывательных служб в мире, даже наша собственная, не способна расшифровать данные, которые я защищаю... Меня не смогут заставить раскрыть эту информацию, даже под пыткой", заявил тогда экс-сотрудник АНБ. 

Кроме того, в октябре того же года Сноуден сообщил  Джеймсу  Райзену из New York Times,  русские и китайцы никогда не получат доступ к этим файлам.  Журналист узнал у Сноудена, что тот передал все похищенные файлы прессе, с которой он встретился в Гонконге, а позднее заявил в интервью NBC о том, что данные файлы были им уничтожены до встречи с российскими представителями.  

Тогда он заявил, что сделал это для того, чтобы избежать пыток или подкупа со стороны русской разведки, которая непременно пожелала бы получить эти сведения. 

Сноуден похитил около 1,77 миллиона секретных документов АНБ за период с марта 2012 года по май 2013 года.  Власти США полагают, что он передал иностранным государствам около  200 тысяч документов высшего уровня секретности, а также похитил около  1,5 миллиона документов «уровня секретности 3», в том числе 900 тысяч файлов Пентагона и данных о кибер-деятельности американских военных.

В Лондоне предполагают, что секретные сведения, похищенные Сноуденом, могли попасть в руки российской разведки через журналистов, которые встречались с экс-сотрудником   АНБ.  

Читайте также: В США рассекречены документы о вине ЦРУ в теракте 9/11

Глава ЦРУ объявил главную угрозу нацбезопасности США

Зачем России киберсолдаты?

Америка боится попасть под контроль России

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

 

Обсудить