Голодец: Мы будем отстаивать материнский капитал для всех социальных слоев

Социальный блок правительства России категорически против предложения Министерства финансов сделать материнский капитал средством поддержки только малоимущих семей,

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Мы - категорические противники, весь социальный блок противники этой нормы, потому что материнский капитал – это в связи с материнством, а не в связи с бедностью. Это инструмент, который помогает нам решать совершенно другие проблемы», - сказала Голодец, выступая в рамах «правительственного часа» в Госдуме.

Она добавила, что среди молодых семей практически нет семей богатых. «По всем нашим данным среди бедных семей большая часть – это семьи с детьми, а даже не пенсионеры. Именно поэтому нам абсолютно принципиальна позиция, чтобы материнский капитал был капиталом материнства. Мы за это будем последовательно бороться и отстаивать», - заявила Голодец, слова котрой приводит РИА Новости.

Ранее заместитель министра финансов Айрат Фаррахов высказал мнение, что программа выплаты материнского капитала свою задачу по стимулированию рождаемости выполнила и требует пересмотра.

"Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости", - приводит ТАСС его слова. 

Читайте также: Автопром покусился на материнский капитал

Материнский капитал поможет переехать

У материнского капитала поехала крыша

Увеличение пособия на детей чревато для РФ

Читайте последние новости о материнском капитале на сегодня, 22 октября 2014 года. 

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить