Евгении Васильевой предложили стать правозащитницей

Евгению Васильеву пригласили в ряды правозащитников

Руководитель общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова обратилась к Евгении Васильевой,  находящейся в настоящее время в СИЗО "Печатники" с предложением заняться правозащитной деятельностью.

По мнению правозащитницы, деятельность Васильевой на этом поприще сможет привлечь большое общественное внимание к проблемам женщин-заключенных, а самой Васильевой поможет быстрее адаптироваться к жизни за решеткой и завоевать авторитет среди сокамерниц. 

Васильева с первых же минут в СИЗО столкнулась с тяжелыми условиями, в которых существуют заключенные в нашей стране, говорит Соколова. Именно поэтому Васильева сможет принести большую пользу борьбе за приемлемые условия содержания в местах лишения свободы.  Особенно тяжело в тюрьме приходится женщинам, в камерах всегда либо слишком жарко, либо наоборот, холодно,  состояние сан узлов оставляет желать лучшего, соблюдение элементарных условий гигиены для женщин становится проблемой.  Качество пищи, уровень медицинской помощи - все это способно вызвать шок у нормального человека.

Сейчас в России, по данным ФСИН, насчитывается 56 женских колоний, где свой срок отбывает почти 44 тыс. осужденных. Еще более 10 тыс. содержатся в СИЗО. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 681 ребенок.

Соколова считает, что у Васильевой есть все качества, чтобы стать хорошим правозащитником - сила воли, активность, знание законов. 

Евгения Васильева и ее адвокаты пока никак не прокомментировали это предложение, пишут "Известия".

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Валерий Борщов одобрительно отнесся к данной идее - он считает, что даже попавшая в СМИ история со слишком тонким матрасом, который Васильевой отказались поменять, является ее маленькой правозащитной победой.  И если Васильева начнет бороться за свои права и права других заключенных осмысленно, то может достичь больших успехов.

Зато  создатель самой массовой правозащитной социальной сети для заключенных и их родственников «Гулагу.нет» Владимир Осечкин высказал опасения, что вся правозащитная деятельность экс-чиновницы может свестись к пиару как это произошло в случае с Ходорковским и  Геннадием Гудковым , или  получению поблажек со стороны администрации. 

Впрочем, до сих пор сама осужденная Васильева не проявляла желания приступить к целенаправленной правозащитной деятельности. Правда.Ру приводила ее слова о том, что в планы на ближайшие пять лет, которые экс-чиновница может провести в колонии, входит чтение сказок и занятия физкультурой. 

Читайте также: Алексей Навальный вступился за Евгению Васильеву

СМИ: Васильеву могут отправить в мордовскую тюрьму

Евгения Васильева в тюрьме хочет заняться спортом и читать сказки

Военный адвокат: Васильева получила объективный приговор и не получит амнистии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить