В России вводятся жесткие правила содержания кошек и собак

С начала следующего года в России вступят в силу стандарты, регулирующие нормы содержания и разведения  домашних животных.

Эти нормы уже утверждены приказом Росстандарта.  Правила распространяются на заводчиков непродуктивных животных,  как на частных лиц, так и на организации.   Как сообщил порталу  u24.ru  начальник  отдела внутреннего ветеринарного надзора регионального Россельхознадзора Евгения Бондаренко, теперь владельцы собак, кошек и других животных будут обязаны убирать экскременты своих питомцев, чтобы предотвратить   ущерб окружающей среде и другим людям.  Соседи любителей животных, организующих питомники в городских домах, смогут теперь обращаться в государственные органы за поддержкой в том случае, если соседство с животными наносит людям ущерб.  

Важное значение придается также и  документальному подтверждению происхождения животного. Если речь идет о породистом животном, у него должна быть родословная,  каталог племенного поголовья, акт оценки животного и прочие необходимые документы. 

Вопрос о необходимости государственного регулирования содержания домашних животных поднимается уже далеко не первый раз. К примеру, недавно Правда.Ру писала об инициативе  министерства  природных ресурсов и экологии по созданию  рабочей группы для улучшения законодательства в сфере охраны животных,  нормы отлова бродячих собак, а также правила содержания зверей на зоофермах.  

 Читайте также: Как ответим за брошенных животных

Догхантеры начнут охоту на людей?

"Счастливы вместе" - с кинологом-садистом

Весна: живое оружие на улицах города

Плохие хозяева могут лишиться собак

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить