Ректор МГУ рассказал о правилах приема выпускников из ДНР и ЛНР

Российские вузы примут абитуриентов из ДНР и ЛНР на общих с россиянами основаниях

Российские вузы примут выпускников ДНР и ЛНР на таких же условиях, что и российских граждан, абитуриенты из Новороссии могут претендовать на бюджетные места на общих для всех россиян основаниях.

Об этом сообщил ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.  Школьные аттестаты жителей ДНР и ЛНР рассматриваются так же, как и российские аттестаты, а не в качестве иностранных документов об образовании, никаких других документов, кроме аттестата предъявлять не нужно.

«Понятно, что Донецк и Луганск - это те люди, которые жили на территории СССР и не по их вине оказались за границей. Они могут поступить. Мы у нас примем нужные экзамены, испытания. Они приносят только свой аттестат», - цитирует Садовничего Утро.Ру.  В Московском госуниверситете, к примеру, выделена квота в размере 200 бюджетных мест для абитуриентов из Новороссии, отметил ректор главного российского вуза.

Если выпускник предоставит в приемную комиссию результаты сданного ЕГЭ, то он будет поступать по общим правилам, а в том случае, если  у него не было возможности сдать единый госэкзамен, то поступление будет осуществляться в качестве соотечественника - для этого нужно лишь предоставить любой документ, доказывающий, что семья абитуриента происходит из России или РСФСР, или СССР.

Ранее с аналогичным заявлением выступил ректор СПбГу  Николай Кропачев , который заявил, что вуз примет абитуриентов из ДНР и ЛНР наравне с россиянами.

Минобразования сформулировало свою позицию более обтекаемо, нежели представители крупнейших российских вузов - в конце мая 2015 года министерство опубликовало разъяснение, в котором сообщалось о готовности принять на бюджетные места в российские высшие учебные заведения любых жителей бывших советских республик, в том числе "граждан Украины". 

Читайте также: ДНР и ЛНР хотят войти в состав России

ДНР попросит признания независимости у России, Евросоюза, Венесуэлы и Эквадора

Путин о признании ДНР и ЛНР: будем смотреть по реалиям жизни

Донбасс неуклонно отдаляется от Украины

Читайте последние новости Prvada.Ru  на сегодня.