Правозащитники предлагают установить льготы приютившим беженцев россиянам

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ходе предстоящей встречи с Владимиром Путиным намерены предложить предоставить компенсации россиянам, приютившим украинских беженцев.

Об этом ТАСС  сообщил руководитель комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров.

"Я планирую поднять в ходе встречи четыре темы - обустройство украинских беженцев, упрощение процесса регистрации граждан России, программа строительства доступного жилья и массовое снятие с жилищного учета москвичей", - отметил он.

"Что касается украинских беженцев, то мы ставим вопрос об упрощении для них процедуры получения вида на жительства. Без вида на жительство они лишены права на получение пенсионного обеспечения", - сказал Бобров.

Кроме того, правозащитники настаивают, что "граждане России, приютившие у себя украинских беженцев, должны получить компенсации от государства". "Они сейчас даже компенсации по расходам за услуги ЖКХ не получают. А при этом почти половина украинских беженцев живет у граждан России", - пояснил Бобров.

Еще один важный вопрос, требующий скорейшего решения, по его мнению, "облегчение процедуры регистрации граждан России". "Мы настаиваем на праве граждан регистрироваться не только в жилых, но и нежилых помещениях", - указал руководитель комиссии СПЧ.

Бобров отметил, что ряд докладов по затронутым темам "уже направлен в администрацию президента и по ним ведется работа".

Кроме того, в ходе предстоящей встречи правозащитники намерены рассказать главе государства о ситуации в Донбассе."Я надеюсь передать президенту доклады нашего Московского бюро по правам человека о нарушении прав человека на Украине и в Донбассе", - сообщил ранее ТАСС член СПЧ Александр Брод. "Нами было подготовлено несколько докладов о нарушениях прав человека, как на территориях, подконтрольных киевским властям, так и на территории Донецкой и Луганской народных республик", - пояснил он.

Читайте также: Украинские беженцы становятся нахлебниками?

Евгений Лобачев: Диверсанты рискуют, притворяясь беженцами. Их моментально вычисляют

Ольга Чудиновских: Не надо возмущаться беженцами

Юрий Крупнов: В работе с беженцами нужна продуманная стратегия

Читайте последние новости о беженцах с Украины в Россию на сегодня, 13 октября 2014 года.