Первые российские почтовые марки, взятие крепости Измаил и последние Народные артисты СССР. Рождение Фабра и Сабанеева; юбилей Эдуарда Усп

150 лет назад, 22 декабря 1857 года в России введены почтовые марки. Первые знаки почтовой оплаты были введены в России в 1845 - так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. В 1846 такие же конверты были выпущены для Москвы. Кроме того, петербургские конверты использовались также в Москве, Варшаве и Казани. «Штемпельные куверты» имели круглый штемпель, свидетельствовавший об уплате почтового сбора, и являются первыми знаками почтовой оплаты в России. В 1848 были выпущены штемпельные конверты для общегосударственной почты.

Первые в истории марки, названные «Чёрный пенни» (англ. Penny Black ), были выпущены 6 мая 1840 в Великобритании. «Отцом» почтовой марки является англичанин Роуленд Хилл. Вслед за выпуском первых марок в Великобритании почтовые марки стали появляться в свет и в других странах.

В 1851 для изучения опыта использования марок, был командирован за границу управляющий перевозками почты по железной дороге А.П. Чаруковский. В следующем году, посетив ряд стран и собрав массу информации, он вернулся на родину. Однако нововведениям в почтовой сфере помешала Крымская война. Лишь в 1855 Чаруковский подал главе почтового департамента В.Ф. Адлербергу проект с подробным изложением мероприятия по введению приклеиваемых марок в России. Проект был утверждён 12 ноября 1856.

Еще летом того же года под руководством управляющего типографским отделением Экспедиции заготовления государственных бумаг Я.Я. Рейхеля были изготовлены пробные оттиски первых «штемпельных» марок двух типов: с государственным гербом и головой Меркурия. Марки были круглой формы, так как предполагалось, что она станет своеобразным наклеиваемым штемпелем, отсюда и название марок — «штемпельные». Однако эти марки утверждены не были. Новый рисунок первой русской почтовой марки прямоугольной формы создал старший гравёр Экспедиции Ф.М. Кеплер и подал его на рассмотрение 21 октября 1856.

Через год, в октябре 1857, пробные экземпляры первых марок Александр II утвердил к изданию и «высочайше повелеть соизволил называть их вместо штемпельных почтовыми марками». Первая почтовая марка в России была 10-копеечного достоинства. Она была без зубцов, с изображением государственного герба в голубом овале на фоне мантии, увенчанной короной.

22 декабря 1857 Почтовый департамент издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». На основании этого циркуляра марки вводились в действие с 1 января 1858 в европейской части территории России, а на Кавказе, в Закавказье и Сибири с 1 марта 1858. Тираж составил три миллиона экземпляров.

22 декабря 1937 года, 70 лет назад, родился замечательный детский писатель Эдуард Николаевич Успенский. Эдуард Успенский родился в городе Егорьевске Московской области. После школы учился в Московском авиационном институте. «Мне очень нравится мое инженерное образование, потому что я считаю, что в конструировании детской книги, здесь я ручаюсь, есть очень много общего с конструированием прибора какого-нибудь», - признался в интервью телеканалу «Культура» писатель.

В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, печатается с 1960 года. Творческий путь начинал как юморист, совместно с А. Аркановым выпустил несколько юмористических книг. По собственному признанию, в детскую литературу попал случайно. Его детские стихи начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!». «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке» сделали его известным. Огромную популярность приобрели пьесы, написанные совместно с Р. Качановым - «Чебурашка и его друзья», «Наследство Бахрама», «Отпуск крокодила Гены».

«Моим крестным отцом в детской литературе был Борис Заходер, замечательный, великий, недооцененный поэт, философ, мудрец, прозаик... Он помогал, он первый пробил мою книжку, меня очень не радостно принимали в ряды детской литературы. Много-много лет я у него просто учился. Однажды он мне сказал: "Эдик, мне Вас больше учить нечему, Вы все уже знаете"… - рассказывал Эдуард Николаевич, - Я приклоняюсь перед ним. Очень много он мне дал, и это он меня научил Дядю Федора сделать мальчиком». «У меня Дядя Федор был лесник, Заходер сказал: "Эдик, сделайте егомальчиком". Я долго думал и переделал. Вот почему Дядя Федор».

В 1976 вышел сборник стихов «Все в порядке». В 1980-1990 - «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы (страшные повести для бесстрашных детей)», «Лекции профессора Чайникова (занимательный учебник по радиотехнике)», «Тетя Дядя Федора», «Про Веру и Анфису».

Успенский писал для «Радионяни» и «АБВГДейки», вел телепередачу «В нашу гавань заходили корабли». Его книги переведены на 25 языков, они выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. Выступал как автор сценариев мультфильмов: Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор, почтальон Печкин, Шарик и кот Матроскин, старуха Шапокляк - любимы не одним поколением зрителей.

События:

По преданию, в это день в 1216 году Римский Папа Гонорий III утвердил орден странствующих проповедников — доминиканцев. Название было взято по имени основателя ордена - испанского дворянина Доминика. Члены ордена называли себя «божьими псами», а на их знамени были изображены псы, разрывающие на части тела еретиков.

22 декабря 1790 года русскими войсками под командованием А.В.Суворова была взята знаменитая турецкая крепость Измаил. При штурме цитадели особо отличился М.И.Кутузов.

В этот день в 1989 году берлинские Бранденбургские ворота спустя 30 лет вновь открываются, ознаменовав объединение ГДР и ФРГ. Произошло это впервые после возведения Берлинской стены.

22 декабря 1989 года румынская оппозиция свергла власть режима Чаушеску. Диктарор бежал из президентского дворца.

В этот день в 1991 году в СССР появились последние Народные артисты – звания удостоились Алла Пугачева и Олег Янковский.

Дни рождения:

22 декабря 1744 года родился Данило Самойлович Самойлович (1744 — 4.3.1805), русский военный врач, основатель отечественной эпидемиологии.

В этот день в 1823 году родился Жан Анри Фабр (1823 — 11.10.1915), знаменитый французский энтомолог, натуралист и писатель.

22 декабря 1844 года родился Леонид Павлович Сабанеев (1844 — 6.4.1898), известный русский писатель-зоолог, автор канонических трудов о рыбалке.

В этот день в 1858 году родился Джакомо Пуччини (1858 — 29.11.1924), знаменитый итальянский композитор.

22 декабря 1898 года родился Владимир Александрович Фок (1898 – 27.12.1974), известный советский физик, академик, Герой Социалистического Труда.

В этот день в 1962 году родился Рейф Файнс , британский киноактер. Смотрели «Английский пациент»?

22 декабря 1975 года родился Дмитрий Валерьевич Хохлов , футболист (ЦСКА, «Эйндховен», «Реал Сосьедад» , «Локомотив»), полузащитник сборной России.

Скорбные даты:

В этот день в 1880 году скончалась Джордж Элиот (22.11.1819 — 1880), известная английская писательница.

22 декабря 1936 году умер Николай Алексеевич Островский (29.9.1904 — 1936), знаменитый писатель. Читали «Как закалялась сталь»?

В этот день в 1995 году скончался Джеймс Эдвард Мид (23.6.1907 — 1995), выдающийся английский экономист, лауреат премии памяти Нобеля по экономике - «за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала».

22 декабря 2001 года скончался Жак Майоль (1.4.1927 — 2001), легендарный французский ныряльщик, «человек-дельфин». Именно он первым в мире достиг глубины 100 м - без помощи аппаратов для дыхания.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Анна, Самуил, Софрон и Степан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить