Великий московский пожар, самое первое «Евровидение» и День славянской письменности

24 мая 1800 года ( 12 мая по ст. ст. ) в Петербурге прошли похороны Александра Васильевича Суворова. После смерти опального генералиссимуса пять суток огромные толпы народа осаждали дом на Крюковом канале, в котором он скончался. Однако во время похорон «за гробом шли три жалких гарнизонных батальона. Гвардию не нарядили под предлогом усталости солдат… Многие, опасаясь царской немилости, не осмелились попрощаться с Суворовым, и тем удивительнее, что все улицы, по которым его везли, усеяны были людьми». В последний путь полководца провожали десятки тысяч простых людей, стоявших на всем пути траурной процессии по Садовой улице и Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. Впервые за свою столетнюю историю Петербург видел такую грандиозную единодушную и многотысячную всенародную демонстрацию. Историк отмечает, что это первые в русской истории похороны, с которых «начинается серия особых прощаний русского общества с лучшими своими людьми» — похороны, превращающиеся в оппозиционные демонстрации. Даже в императоре «Павле доброе начало наконец взяло верх. Он выехал верхом на Невский проспект и остановился на углу императорской библиотеки. Кортеж шел по Большой Садовой. По приближении гроба император снял шапку, перекрестился и заплакал». Согласно легенде, когда катафалк остановился у Надвратной церкви Александро-Невской лавры, то многие усомнились, пройдет ли высокий балдахин под аркой. Тогда раздался уверенный голос одного из суворовских ветеранов: «Пройдет! Он везде проходил» — гренадеры, служившие у Суворова, поставили гроб себе на головы и отнесли в назначенное место.

Под залпы тожественного салюта прах Суворова был опущен в могилу в Благовещенской церкви лавры. На могилу возложили белую мраморную плиту, на которой была высечена надпись: «Здесь лежит Суворов». Незадолго до своей смерти Суворов пожелал видеть признанного мастера эпитафий и од на смерть высокородных царедворцев — Державина. Смеясь, он спросил его: «Ну, какую же ты мне напишешь эпитафию?» «По-моему, — ответил поэт, — слов много не надо: Тут лежит Суворов!» «Помилуй бог, как хорошо», — ответил полководец. Его желание было исполнено.

24 мая 1964 года произошла чудовищная трагедия на трибунах стадиона во время футбольного матча. 318 погибших и более 500 раненых — таков ее трагический итог. Причиной стали беспорядки на трибунах Национального стадиона в Лиме, когда за две минуты до окончания отборочного матча между олимпийскими сборными Перу и Аргентины судья отменил забитый хозяевами гол. Перуанцы взбунтовались. Полиция не придумала ничего лучше и пустила в ход слезоточивый газ. Люди гибли в давке от удушья.

Уже всем известно, популярная во всем мире игра имеет обратную сторону медали. Сегодня насчитывается уже более пяти тысяч жертв беспорядков на футбольных матчах. Первая крупная трагедия произошла 5 апреля 1902 года. На стадионе «Иброкс Парк» в Глазго, где проходила встреча сборных Шотландии и Англии, вместо предусмотренных 20 тысяч на трибунах находилось почти 60 тысяч болельщиков. Деревянный настил трибун находился на высоте 36 метров. В итоге настил не выдержал и рухнул, погибло 25 человек, 517 получили ранения… В 1971 году на том же стадионе – матч «Рейнджерс» — «Селтик». Болельщики «Рейнджерса», уже начали покидать стадион, смирившись с поражением, но тут «Рейнджерс» забивает! Болельщики ринулись назад — лестница рухнула. Цена гола — 66 погибших, 150 раненых… 11 февраля 1974 года, стадион «Замалек» в Каире — вместо 40 тысяч на стадионе все 80. В результате столпотворения погибли 48 человек, 50 ранено… 9 февраля 1981 года, Афины, стадион «Олимпиакос» — забыли вовремя открыть ворота — погибли более 20 человек... 20 октября 1982 года, московские Лужники — матч между «Спартаком» и голландским «Хаарлемом» — 340 погибших. В единственном открытом узком проходе столкнулись два неуправляемых потока молодежи. Одна, подгоняемая милицией, толпа направлялась вниз, другая — стремилась вернуться на стадион, где за 20 секунд до финального свистка Швецов забил-таки гол. По словам очевидцев, приведенным на сайте fc - cska.ru, «мертвые тогда шли вместе с живыми — им не было места упасть»… 11 мая 1985 года, стадион английского Брэдфорда, 52 человека погибли в пожаре — от непогашенной сигареты вспыхнули деревянные сиденья и трибуны. 29 мая 1985 года, Брюссель — 39 погибших, 400 получили ранения… Статистика обновляется ежегодно.

События:

24 мая 1712 года в Москве произошел крупный пожар. Огонь, вспыхнувший за Пречистинскими воротами, уничтожил 9 монастырей, 86 церквей, 35 богаделен, 32 государева двора и около 4000 частных дворов. В огне погибли 136 человек.

24 мая 1826 года Николай I издал манифест о незыблемости крепостного права.

В этот день в 1844 году изобретатель Сэмюэл Морзе ввел в эксплуатацию первую в США линию пишущего электромагнитного телеграфа - между Вашингтоном и Балтимором, длиной свыше 60 км. Сообщение велось по проводам, подвешенным к установленным вдоль железной дороги столбам со стеклянными изоляторами.

24 мая 1900 года для испытаний был спущен на воду знаменитый крейсер «Аврора». В строй же корабль вступил в 1903 году.

В этот день в 1918 году в Кольский залив вошел американский крейсер «Олимпия». Так во время гражданской войны на севере нашей страны началась американская интервенция.

24 мая 1943 года легендарному асу Александру Покрышкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Летом следующего года он будет уже трижды Героем.

В этот день в 1956 году в швейцарском Лугано впервые состоялся песенный конкурс «Евровидение», в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы (Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция, ФРГ, Швейцария). Победительницей стала швейцарка Лиз Асиа.

24 мая с 1991 года отмечается как День поминовения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, или, иначе, «День славянской письменности и культуры». Вообще празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. Только в начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (или 24 мая - по новому стилю). День славянской письменности и культуры отмечается в нашей стране повсеместно, но центральным местом торжеств избирается определенный российский город,

В этот день в 2000 году президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали в Минске «Договор о коллективной безопасности».

24 мая 2002 года президенты РФ и США подписали Декларацию о новых стратегических отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки.

В этот день в 2003 году в Москве на Красной площади впервые выступил Пол Маккартни. « Back in USSR » тут ждали 40 лет.

Дни рождения:

24 мая 1544 года родился Уильям Гильберт (1544 — 30.11.1603), известный английский физик. Именно он создал первые теории электричества и магнетизма, установил, что магнит имеет два полюса — северный и южный и объяснил работу компаса. В его честь была названа единица магнитодвижущей силы.

В этот день в 1686 году родился Габриель Даниель Фаренгейт (1686 — 16.9.1736), выдающийся немецкий физик. Именно он изобрел спиртовой и ртутный термометры, а также предложил температурную шкалу, названную его именем, в которой температурный интервал между точками таяния льда и кипения воды был разделен на 180 частей (градусов) и точке таяния льда отвечало значение 32 градуса, а точке кипения воды — 212 градусов.

24 мая 1743 года родился Жан Поль Марат (1743 — 13.7.1793), знаменитый французский революционер, врач, председатель Якобинского клуба.

В этот день в 1830 году родился Алексей Кондратьевич Саврасов (1830 — 8.10.1897), известный художник-передвижник. Видели картину «Грачи прилетели»?

24 мая 1905 года родился Михаил Александрович Шолохов (1905 — 21.2.1984), знаменитый писатель, нобелевский лауреат. Читали «Тихий Дон»?

24 мая, но уже 1940 года родился Иосиф Александрович Бродский (1940 — 28.1.1996), выдающийся поэт, лауреат Нобелевской премии.

В этот день в 1941 году родился Боб Дилан (Роберт Аллен Циммерман), знаменитый американский певец, композитор и поэт.

24 мая 1961 года родился Олег Скрипка , известный украинский музыкант, лидер группы «Воплi Вiдоплясова».

24 мая 1966 года родился Эрик Кантона , знаменитый французский футболист, великий игрок клуба «Манчестер Юнайтед».

Скорбные даты:

24 мая 1543 года скончался Николай Коперник (19.2.1473 — 1543), легендарный польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира.

В этот день в 1949 году умер Алексей Викторович Щусев (8.10.1873 — 1949), знаменитый архитектор, автор Мавзолея Ленина.

24 мая 1988 года скончался Алексей Федорович Лосев (22.9.1893 — 1988), известный философ и писатель.

В этот день в 2000 году умер Олег Николаевич Ефремов (1.10.1927 — 2000), великий актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР. Все смотрели такие шедевры, как «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе» и «Еще раз про любовь»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Иосиф, Кирилл, Мефодий, Никодим, Ростислав и Софрон.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить