В этот день был запатентован первый автомобиль, найден величайший алмаз и скончался знаменитый гангстер

В 1886 году немецкий конструктор Карл Бенц получил патент на трехколесный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Прошло два года, но не нашлось ни одного желающего купить его «безлошадный экипаж». И тогда за дело взялась женщина. Берта Бенц, как и положено любящей супруге, не могла позволить, чтобы гениальность мужа не была признана обществом. Поэтому в тайне от главы семейства Берта с сыновьями, 15-летним Эгоном и 13-летним Рихардом, пустилась в 180-километровое путешествие на «экипаже».

Первый «автопробег» не обошелся без приключений. В дороге Берте пришлось заниматься ремонтом: вместе с сапожником чинить тормоза, с кузнецом укорачивать растянувшуюся цепь и даже самостоятельно изолировать шелковым чулком провод и чистить шляпной булавкой бензотрубки. Преодолевать подъемы самодвижущийся экипаж мог только с помощью физических усилий пассажиров, запасы топлива надо было часто пополнять, покупая в аптеках бесчисленные пузырьки с бензином.

Но, несмотря ни на что, цель была достигнута: благодаря рекламной кампании, организованной фрау Бенц, уже осенью того же 1888 года у Карла Бенца появился первый покупатель. «Лишь жена верила в мое изобретение! – писал Бенц позже. – Она всегда была мне верным помощником и неизменно сопровождала меня в первых поездках».

В 1934 году в Москве открылся XVII съезд ВКП(б) – съезд расстрелянных победителей. На съезде официально провозглашена победа генеральной линии партии в построении социализма, а сам он вошел в историю под названием «съезд победителей». Появление в зале Сталина было встречено бурными аплодисментами. Делегаты стоя приветствовали вождя овацией, криками "ура" и возгласами: "Да здравствует товарищ Сталин!", весь съезд был пропитан восхвалением "отца народов". Но в конце случилось неожиданное: при тайных выборах Центрального комитета 295 из 1225 делегатов проголосовали против Сталина. Под подозрением вождя оказалась вся «старая партийная гвардия».

Пройдет менее десяти месяцев - и в стране начнется борьба с всевозможными врагами, шпионами и вредителями, где ценой будет жизнь людей, а съезд уже в наши дни получит название «съезда расстрелянных». В одной из книг Сталин выделяет слова Чингис-хана: «Смерть побежденных нужна для спокойствия победителей». Предлогом для репрессий стало убийство руководителя ленинградских коммунистов Сергея Кирова. Из 1966 участников съезда уничтожены будут 1108. Из 139 человек избранного на съезде ЦК погублены 110.

В 1672 году родилась одна из красивейших женщин Немецкой слободы Анна Монс, фаворитка Петра I. Анна познакомилась с царем около 1690 г. благодаря Ф.Я. Лефорту. Их связь всячески скрывалась, и разглашение ее грозило жестоким наказанием. В день своего возвращения из-за границы 25 августа 1698 г. Петр I посетил дом Анны, а 3 сентября сослал свою супругу, царицу Евдокию Федоровну, в Суздальский Покровский монастырь. 26 января 1699 на праздновании дня рождения Анны, проходившем в доме ее матери, присутствовал Петр I. Царь щедро одаривал Анну подарками: вещами и дорогими украшениями, среди них миниатюрный портрет государя, украшенный алмазами на сумму в 1 тыс. руб.; каменный дом, построенный на казенные деньги в Немецкой слободе. Но Анна не удовольствовалась любовью государя: в апреле 1703 г. у скоропостижно скончавшегося саксонского посланника в России Ф. Кенигсека были обнаружены ее любовные письма.

Анна была посажена под домашний арест, который был снят в 1706 благодаря содействию прусского посланника Кейзерлинга, намеревавшегося на ней жениться. В том же году Монс была обвинена в ворожбе, якобы направленной на возвращение к ней внимания государя; по ее делу было арестовано до 30 человек; дом, подаренный государем, был конфискован в казну. Дело было прекращено в 1707 г. В1710 было получено разрешение на брак Монс с Кейзерлингом, свадьба состоялась 18 июня 1711 г. в Немецкой слободе.

События:

26 января 1788 года в Австралию, в Ботанический залив Нового Южного Уэльса, прибыла экспедиция под командованием капитана Артура Филлипа, доставившая первых английских переселенцев - около 750 ссыльных и более 300 военных и чиновников будущей колонии. Тогда же был основан город Сидней, названный так по имени английского министра внутренних дел лорда Сидни. Ныне это событие отмечается как День Австралии, в последний понедельник января.

В этот день в 1875 году была запатентована первая электрическая бормашина. Устройство, призванное облегчить жизнь пациентов и стоматологов было создано американским инженером Джорджем Грином. До того врачам приходилось сверлить зубы вручную или от ножного привода.

26 января 1905 года в Южной Африке был обнаружен самый большой в мире алмаз «Куллинан» весом 3106 карат.

В этот день в 1924 году постановлением 2-го съезда Советов город Петроград был переименован в Ленинград.

26 января 1943 года Совинформбюро передало сообщение: «Наши войска в основном закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда». Ликвидация войск противника была осуществлена силами Донского фронта под командованием генерал-полковника К.К.Рокоссовского.

26 января 1953 года в Брюсселе состоялась учредительная конференция Совета таможенного сотрудничества. Ныне Всемирная таможенная организация объединяет 150 государств, с 1992 года в нее входит и Россия. В 1983 году 26 января было объявлено Международным днем таможенника.

В этот день в 1997 году состоялись выборы президента Чечни. Набрав 65 % голосов, в результате голосования победил Аслан Масхадов. Позднее он объявил о поддержке сепаратистов и фактически стал вне закона.

В этот день родились:

26 января 1918 года родился Николае Чаушеску (1918 - 25.12.1989), президент Румынии в 1974-1989 гг.

26 января 1921 года родился Акио Морита (1921 - 3.10.1999), японский бизнесмен, один из основателей корпорации SONY. Несколько поколений его семьи занималось производством саке, но Акио выбрал другой путь, окончив в 1944 году физфак университета в Осаке. Тогда же он познакомился с Масару Ибука, работавшим в одном из военных исследовательских центров. Вместе они занимались разработкой устройств ночного видения и систем наведения. Через некоторое время, в 1946 году, молодые люди основали в Токио фирму, занимавшуюся телекоммуникационными разработками. В 1958 году корпорация получила название SONY.

26 января 1925 года родился Пол Ньюман, американский актер. Он ведет замкнутый образ жизни, не любит пресс-конференций и неохотно идет на контакты с журналистами. Его хобби - автомобильные гонки, в которых принимает участие наравне с профессионалами.

26 января 1944 года родилась Анджела Дэвис, легендарная американская коммунистка, борец за гражданские права. Анджела выросла в семье школьных учителей, получила образование в Калифорнийском университете. В 1968 году она стала членом компартии США, и это поставило «крест» на ее академической карьере. Летом 1970 года, когда во время вооруженной попытки освобождения из зала суда чернокожих активистов радикального движения погибли люди - судья и трое обвиняемых. Так как один из пистолетов участников перестрелки с полицией был приобретен на ее имя, Дэвис попала под серьезные обвинения: похищение людей, убийство и заговор. Ее имя оказалось в составляемом ФБР списке десяти самых опасных преступников Америки. Дэвис провела в тюрьме 18 месяцев и предстала перед судом, но была оправдана по всем пунктам обвинения, хотя в состав жюри присяжных входили только белые американцы. Суд над Дэвис вызвал широкий международный резонанс и волну массовых протестов во всем мире. Кто не помнит известный в CCCP лозунг: «Свободу Анджеле Дэвис!».

26 января 1950 года родился Иван Глинка (1950 - 16.8.2004), знаменитый чешский хоккеист, трехкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр. В качестве главного тренера привел сборную Чехии к двум титулам чемпионов мира и победе на Олимпийских играх 1998 года. Два года тренировал хоккеистов омского «Авангарда», но чемпионами их так и не сделал. Погиб в автокатастрофе.

В этот день в 1955 году родился Эдди Ван Хален, известный американский рок-музыкант.

26 января 1960 года родился Леонид Парфенов, журналист, телеведущий.

В этот день в 1961 году родился Уэйн Гретцки, канадский хоккеист - величайший игрок в истории НХЛ, которому принадлежит большинство рекордных достижений лиги.

26 января 1977 года родился Винс Картер, знаменитый американский баскетболист. В начале карьеры его называли одним из «наследников славы Майкла Джордана». В 1999 году он был признан лучшим новичком НБА, в 2000 стал олимпийским чемпионом, но так и остается в числе множества претендентов на громкий титул.

В этот день скончались:

26 января 1823 года скончался Эдуард Дженнер (17.5.1749 - 1823), английский врач, создавший вакцину против оспы.

В этот день в 1831 году родился Антон Антонович Дельвиг (17.8.1798 - 1831), барон, лицейский однокашник А.С.Пушкина, поэт, основатель «Литературной газеты».

26 января 1891 года скончался Николаус Август Отто, (10.6.1832 - 1891), знаменитый немецкий конструктор, создавший 4-тактный двигатель внутреннего сгорания.

В этот день в 1893 году скончался Эбнер Даблдей (26.6.1819 - 1893), американский генерал, которому приписывают изобретение игры в бейсбол. Как показали последние исследования, в действительности он не придумал ее, а просто ввел в известную еще с конца XVIII века забаву новые правила и превратил бейсбол в спортивное состязание. По-настоящему Даблдей знаменит своей военной карьерой. Похоронен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.

26 января в 1932 году скончался Уильям Ригли-младший (30.9.1861 - 1932), американский промышленник, чья компания стала крупнейшим производителем жевательной резинки.

В этот день в 1943 году скончался Николай Иванович Вавилов (25.11.1887 - 1943), известный биолог, генетик, академик, первый президент ВАСХНИЛ (1929-35), президент Всесоюзного географического общества (1931-40).

26 января 1962 года скончался Чарльз «Лаки» Лучиано (11.11.1896 - 1962), знаменитый американский гангстер. Главарь мафии, считающийся организатором современного преступного сообщества, связанного с распространением наркотиков, скончался не в тюрьме и не от рук убийцы. Мафиози умер в аэропорту Неаполя, от сердечного приступа.

26 января 1975 года скончалась Любовь Петровна Орлова, (11.2.1902 - 1975), известная актриса, народная артистка СССР.

В этот день в 1979 году скончался Нельсон Рокфеллер (8.7.1908 - 1979), американский банкир, миллионер, губернатор Нью-Йорка (1959-73), вице-президент США (1974-77).

26 января 1991 года скончался Михаил Спартакович Пляцковский (2.11.1935 - 1991), известный поэт-песенник и детский писатель. Именно он стал автором стихов популярных песен «Морзянка», «Увезу тебя в тундру», «Лада», «Улыбка (С голубого ручейка...)», «Не повторяется такое никогда», «Крыша дома твоего».

В этот день в 2003 году скончался Владимир Георгиевич Мулявин (12.1.1941 - 2003), основатель и руководитель легендарного белорусского ансамбля «Песняры», народный артист СССР, народный артист Беларуси. В мае 2002 года он попал в страшную автомобильную аварию, его пытались спасти в Минске и Москве, но вылечить артиста так и не удалось.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Елизар (Елеазар), Ермил, Иринарх, Петр, Стратоник и Яков (Иаков).